|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Наука подтверждает Танах

Наука подтверждает Танах

Израильские исследователи используют геомагнитные данные для подтверждения библейских преданий, сообщает информационный ресурс Israel Hayom.

Реконструкция магнитного поля позволила сопоставить места сражений египетских, арамейских, ассирийских и вавилонских воинств против Израильского и Иудейского царств, о которых рассказывает Танах.

Израильский научный прорыв позволил исследователям подтвердить библейские рассказы о войнах между древними еврейскими царствами и их врагами, говорится в заявлении Тель-Авивского университета, опубликованном во вторник.

Ученые исследовали археологические находки, содержащие магнитные минералы, которые при нагревании или горении записывают местное магнитное поле. Таким образом, эти магнитные записи можно использовать для датировки пожаров, сопоставляя их с сообщениями о военных кампаниях, что напоминает радиоуглеродное датирование.

Используя такие записи, совместное исследование Tель-Авивского и Еврейского университета Иерусалима, в котором приняли участие около 20 исследователей по разным дисциплинам из разных стран, позволило точно датировать слои разрушения на 17 археологических объектах по всему Израилю, говорится в заявлении.

Исследователи смогли реконструировать направление и интенсивность магнитного поля Земли в сгоревших остатках на различных местах сражений, что позволило им сопоставить даты пожаров с библейскими рассказами о битвах Израиля и Иудеи, двух древнееврейских царствах, образовавшихся после разделения единой израильской монархии, с армиями древнего Египта, Арама, Ассирии и Вавилона.

«Находки показывают, например, что армия Азаила, царя Арама («дамасский царь»), была ответственна за разрушение нескольких городов - Тель-Рехова, Тель-Зайта и Хорват-Тевета»,— говорится в заявлении. В результате похода Азаила был разрушен филистимский город Гат, что зафиксировано в Библии.

В то же время, исследование опровергает распространенную теорию о том, что Азаил был завоевателем, разрушившим Тель-Бет-Шеан. Другие геомагнитные находки показывают, что города в Негеве были разрушены эдомитянами, которые воспользовались разрушением Иерусалима и Иудейского царства вавилонянами", — заявили исследователи.

Теги

Похожие статьи