|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Израильский математик стал лауреатом премии Тьюринга

Израильский математик стал лауреатом премии Тьюринга

Премия Тьюринга, которую называют «нобелевской премией по информатике», будет вручена 67-летнему профессору Ави Вигдерзону, выпускнику факультета компьютерных наук Техниона и научному сотруднику Института перспективных исследований Принстонского университета. Награда ежегодно присуждается ACM — Ассоциацией вычислительной техники. Вигдерзон стал шестым израильтянином, получившим эту престижную награду.

Вигдерзон родился в Хайфе и получил степень бакалавра компьютерных наук в Технионе. После окончания бакалавриата в 1980 году он получил степень магистра и доктора в Принстоне, где работает по сей день, сообщает Ynet.

За годы работы он опубликовал сотни статей и получил ряд наград и стипендий, включая стипендию Алона, премию Гёделя, премию Кнута, премию Неванлинны и премию Абеля. В июне 2023 года Вигдерзон был удостоен звания почетного доктора Техниона «за значительный вклад в теорию информатики и дискретную математику, включая теорию сложности вычислений, криптографию, экспансивные графы и многое другое в знак признательности за его давние связи с Технионом, которые начались еще во время его обучения там».

Похожие статьи