Израильский школьник на экскурсии нашел римскую лампаду возрастом более 1500 лет

Израильский школьник на экскурсии нашел римскую лампаду возрастом более 1500 лет

16-летний Йонатан Френкель, ученик средней школы «Тамар» в Од а-Шароне, около двух недель назад отправился вместе с классом в экскурсию в Маале-Акрабим («Скорпионий подъем»), рядом с Большим кратером в Негеве. Группа устроила привал на обед у руин крепости Цафир.

Йонатан начал перебирать лежащие на земле камешки. «Один из них был странной формы, наполнен землей. Я стал его трясти и увидел проступающий узор. Так я и понял, что это не просто камень, а исторический артефакт», – рассказал школьник.

Подросток передал камень учительнице, та – экскурсоводу, который позаботился, чтобы находка попала к начальнику отдела Южного Негева в Управлении древностей Алексу Фрайбергу. Йонатану, проявившему гражданскую ответственность, была вручена благодарственная грамота. Находка оказалась древней лампадой, изготовленной в иорданской Петре в 4-5 веках н.э, пишет Newsru.co.il.

«Подобные масляные лампы встречались и раньше – в Мамшите, Йотвате, Петре, однако 90 лет назад археолог Нельсон Глик обнаружил точно такую же на том же самом месте – на руинах крепости Цафир», – отметила, не скрывая удивления, доктор Тали Эриксон-Гини, ведущий специалист управления.

«Мы знаем, что между набатейско-римским Мамшитом и медными копями в районе современного киббуца Эйн-Яхав в 4-6 веках н.э. проходил торговый путь. Чтобы обеспечить безопасность поставок меди, а возможно, и золота, на нем были выстроены укрепления, между которыми патрулировали конные разъезды. Одно из них – крепость Цафир. Прямо видишь, как эта лампа освещала помещение, где жили римские солдаты», – сказала ученая.

Похожие статьи