Еврейский университет в Иерусалиме отстранил профессора за высказывания против Израиля

Еврейский университет в Иерусалиме отстранил профессора за высказывания против Израиля

Профессора Еврейского университета в Иерусалиме Надеру Шалхуб-Кеворкян отстранили от работы за «подстрекательские антисионистские высказывания», сообщает Israelinfo.

Это достаточно нехарактерный шаг для либерального учреждения, где учится много арабских студентов и работают арабские преподаватели.

Президент университета, профессор Ашер Коэн, объяснил в письме депутату от партии Гидеона Саара, что Шалхуб-Кеворкян после 7 октября перешла все границы: «Ее высказывания доводят свободу слова и академическую свободу до крайности и используют ее цинично, вплоть до подстрекательства».

В январе профессор Шахлуб-Кеворкян стала фигуранткой скандала в американском университете Джорджа Вашингтона: израильские студенты пожаловались, что она «призывала забрасывать евреев камнями».

Преподаватель юридического факультета подписала петицию, в которой Израиль обвиняется в геноциде в Секторе Газа, а также предложила «отменить сионизм». Израиль она называет «машиной уничтожения» и отрицает преступления 7 октября: «Израиль будет использовать любую ложь».

Похожие статьи