Скончался историк Ягутил Мишиев

Скончался историк Ягутил Мишиев
Ягутил Мишиев

Вчера, 2 апреля, на 98-м году жизни скончался историк, публицист, заслуженный учитель Российской Федерации Ягутил Израилович Мишиев. Широкой публике он стал известен, прежде всего, как автор книг об истории Дербента.

Родившись в 1927 году в еврейском селении Красная Слобода в Азербайджане, он уже в 16 лет начал преподавательскую деятельность, а во время Великой отечественной войны помогал работе поселкового совета Кубы. После окончания педагогического института он получил диплом преподавателя физики и математики.

Перебравшись в 1950-х годах из Азербайджана в Дербент, Мишиев работал учителем математики, а потом в течение 15 лет был директором одной из городских среднеобразовательных школ города. Также на протяжении 16 лет возглавлял Дербентский краеведческий музей, собрав за этот время множество уникальных материалов по истории города и написав о ней несколько книг, в том числе «Дорога длиною в пять тысяч лет» и «Дербент и мировая цивилизация». Являлся также автором «Русско-английского словаря математических терминов» для школьников, студентов, учителей и родителей.

В интервью порталу Jewish.ru , которое он дал за полтора года до смерти, Ягутил Мишиев рассказал об истории Дербента, жизни еврейских общин на Северном Кавказе и их чудесном спасении в годы Второй мировой войны. «Когда немцы пришли на Кавказ, они, привыкшие видеть перед собой светлых ашкеназов, ошибочно приняли местных евреев за горцев. Однако нашёлся предатель, который объяснил им, что к чему, и сдал целый совхоз возле Моздока. Немцы там закрасили известью окна домов кавказцев – чтобы те не видели, что будет происходить на улице – и расстреляли всю еврейскую общину. На дворе стоял январь. Второпях, опасаясь контрнаступления Красной армии, немцы побросали тела в глубокий ров. Но засыпать не успели. И на морозе надо рвом в небо поднимался красный пар. Однако продвинуться дальше на Северный Кавказ немцы уже не смогли – потому что чеченцы намеренно жгли бакинскую нефть. Так пламя, дошедшее до самого Избербаша, спасло горских евреев», – говорил он в интервью.

В последние годы Ягутил Израилович Мишиев проживал в городе Ришон-ле-Цион в Израиле, где и скончался после тяжёлой и продолжительной болезни, продолжая до последнего дня работать над новыми книгами. Похороны историка и публициста состоятся завтра, 4 апреля.



Источник: jewish.ru

Похожие статьи