NASA примет участие в израильской лунной миссии «Берешит-2»

NASA примет участие в израильской лунной миссии «Берешит-2»
Фото: games.mail.ru

Директор израильского космического агентства ISA Ури Орон первый заместитель директора американского космического агентства NASA Роберт Кабана подписали договор об участии NASA в израильском лунном проекте «Берешит-2».

Договор был подписан на полях проходящей в Тель-Авиве 18-й международной аэрокосмической конференции имени Илана Рамона.

В рамках соглашения NASA поставит для миссии спектрометр линейной передачи энергии, а также обеспечит поддержку коммуникационной сети и координацию с лунным орбитальным зондом NASA.

Агентство также примет участие в выборе посадочных площадок и присоединится к научной группе миссии.

Миссия "Берешит-2" по посадке модуля на поверхность Луны назначена на 2025 год. Она реализуется некоммерческой организацией SpaceIL под эгидой израильского космического агентства, концерна "Авиационная промышленность", хайфского "Техниона" и других структур. Большую часть финансирования проекта взяли на себя двое израильских бизнесменов Морис Каан и Патрик Драи, а также южноафриканский предприниматель Мартин Мошаль.

Разработка первого израильского лунного аппарата началась в 2016 году некоммерческой организацией SpaceIL в рамках международного конкурса Google Lunar X PRIZE. В 2017-м проект вышел в финал конкурса. Однако завершить разработку до конца 2017 года не удалось, и Google объявил об отмене конкурса. Несмотря на это, в SpaceIL решили продолжить работу, находившуюся в финальной стадии. Руководству проекта удалось заручиться поддержкой министерства науки Израиля и государственной оборонной корпорации "Авиационная промышленность" (IAI). Общий бюджет проекта составлял 95 миллионов долларов. Лунный аппарат "Берешит", созданный при участии компаний компании SpaceIL и IAI, был запущен с мыса Канаверал (США) 22 февраля 2019 года. 4 апреля 2019 года "Берешит" был выведен на орбиту Луны, таким образом Израиль вошел в короткий список держав, добившихся такого же успеха. При посадке на лунную поверхность 11 апреля произошел сбой основного двигателя и была потеряна связь с аппаратом, в итоге "Берешит" разбился, не завершив в полной мере запланированную миссию.

По плану "Берешит" должен был в автономном режиме опуститься на поверхность Луны и переслать на Землю кадры лунной поверхности. Помимо фото- и видеосъемок на поверхности Луны, проект "Берешит" предусматривал научную миссию, которая должна была состоять в измерении очень слабых магнитных полей с помощью специального прибора (данное исследование планировалось провести под руководством профессора Одеда Аронсона из Института Вейцмана, в сотрудничестве с американскими UCLA и NASA).

newsru.co.il

Похожие статьи