Израильский стартап разработал первого робота с ИИ для сбора помидоров

Израильский стартап разработал первого робота с ИИ для сбора помидоров
Робот MetoMotion оснащен двумя роботизированными руками для одновременного сбора томатов с обеих сторон ряда в высокотехнологичных теплицах Фото: MetoMotion, timesofisrael.com

Основатель израильского стартапа MetoMotion Ади Нир, который вырос в кибуце и с юных лет работал в сельском хозяйстве, разработал робота с искусственным интеллектом, занимающегося сборкой помидоров.

Об этом пишет Times of Israel.

«Идея заключалась в том, чтобы помочь фермерам решить проблему нехватки рабочей силы, поскольку все больше и больше молодых людей ищут профессии, где им не нужно использовать руки или спину», — сказал Нир.

По его словам, он использовал возможности искусственного интеллекта для разработки платформы, предназначенной для работы в тепличных условиях.

«В отличие от других роботизированных или промышленных приложений, которые характеризуются более повторяющимися задачами, в сельском хозяйстве каждое растение немного отличается. Поэтому мы придумали решение, основанное на возможностях ИИ, чтобы смотреть на растения, понимать структуру, окружающую среду, измерять спелость и решать, созрел ли плод», — сказал Нир.

Отмечается, что робот имеет два манипулятора для одновременной уборки помидоров с обеих сторон ряда в высокотехнологичных теплицах. Автономное управляемое транспортное средство оснащено технологией сенсорного зрения 3G на базе искусственного интеллекта, которая создает карту растения и его урожая.

Усовершенствованная система технического зрения обнаруживает созревшие для сбора помидоры и направляет манипулятор к нужному месту, срезает и захватывает томатные ветки за один раз и помещает плоды на конвейерную ленту, прежде чем сбросить их в бортовые контейнеры для овощей.

Рабочий-робот израильского стартапа MetoMotion в теплице собирает и упаковывает помидоры. (Любезно предоставлено)

Роботизированный манипулятор убирает препятствия или скрытые стебли, не нанося вреда ветвям или растениям. Как только беспилотный робот достигает конца ряда, он останавливается и возвращается к началу ряда, снимая свой прицеп и отправляя его на склад.

На данный момент робот для сбора помидоров используется в двух тепличных хозяйствах в Нидерландах. В Израиле разработка будет впервые представлена в этом месяце на конференции по сельскому хозяйству.

cursorinfo.co.il
Похожие статьи