|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Ученые: израильские крысы научились лущить орехи из хвойных шишек

Ученые: израильские крысы научились лущить орехи из хвойных шишек

Передача культуры и традиций хорошо известна среди людей, а в последние десятилетия мы находим все больше доказательств того, что это существует в поведении крыс, которое наблюдается только в Израиле. Об этом пишет Ynet.

Уникальное в своем роде явление было недавно замечено в израильских лесах: местные популяции крыс научились раскалывать и поедать хвойные шишки. Израильские исследователи из проекта Citizen Science Тель-Авивского университета и Общества защиты природы теперь пытаются понять уникальное поведение.

Исследователи обнаружили, что благодаря росту сосновых лесов «Керен Кайемет ле-Исраэль» — Национального Фонда Израиля (KKL-JNF), крысы размножились и воспользовались новой экологической средой, созданной действиями человека.

Этот процесс был открыт в 1970-х годах исследователем Раном Эйснером и изучен в 1990-х годах профессором Йосси Теркелем в Школе зоологии Тель-Авивского университета. Теперь доктор Ноа Трусканов стремится привлечь израильскую общественность, чтобы глубже понять поведение израильских крыс с помощью Центра гражданской науки Музея естественной истории Стейнхардта, который принимает участие в проекте. Исследователи считают, что крысы научились разбивать хвойную шишку, чтобы добраться до орехов внутри, и учат этому свое потомство.

Доктор Трусканов пояснила, что «передача культуры и традиций хорошо известна среди людей, а в последние десятилетия мы находим все больше доказательств, что это существует и у других видов. Однако традиция потребления желудей среди крыс уникальна тем, что это один единственный пример такого рода за пределами человеческого мира».

Доктор Трусканов, которая занимается исследованием поведения животных, познания и социального обучения, нашла поведение крыс захватывающе интересным. «Эта традиция у крыс дает возможность задавать вопросы и затрагивать темы, которые трудно изучать в других контекстах», — сказала она.

«У крыс все происходит быстрее. Даже сегодня, несмотря на многие годы, прошедшие с проведения первого исследования в 1990-х годах, у нас не так много примеров ситуаций, когда социальное обучение помогло животному войти или хорошо закрепиться в новой среде обитания».

По словам исследователей, у крыс существуют способы поедания шишек, которые различаются по своей эффективности. Исследователи даже дали названия трем различным методам. Метод «бритвы», при котором крысы скребут шишку вдоль, является относительно «расточительным» методом, поскольку крысам приходится очищать каждую семенную чешуйку отдельно, чтобы отделить ее от окружающих и добраться до ореха. «Классический» метод, который является более продвинутым и, вероятно, более распространенным способом отламывания чешуек, при котором крыса использует спиральную структуру конуса и отслаивает чешуйки древесины таким образом, что удаление одной чешуйки обнажает орех внутри и облегчает отламывание следующей чешуйки.

Последний способ называется «пропуск» — это более продвинутая форма «классического»способа, только здесь крыса пропускает первые четыре ряда на краю шишки. Эти ряды труднее всего открыть, и в них также нет орехов. Пропуск крысой этих рядов, вероятно, является дополнительным и продвинутым шагом в развитии способностей крысы.

Помочь в исследовании может каждый. Все, что нужно сделать, это сфотографировать обглоданные хвойные шишки и отправить их через короткую форму или на сайте KKL-JNF.

By119h2Jygh_0_459_2388_1344_0_x-large.jpeg

«Используя полученные снимки и места, мы сможем лучше понять возможные последствия такого заученного поведения у диких крыс, а также процессы, которые помогают животным достигать и расширять новые способности», — объясняет д-р Нирит Леви-Алон, координатор Citizen Science в KKL-JNF. «Исследователи будут использовать собранную информацию и осматривать деревья по сообщениям, которые будут поступать — вот почему так важны местоположение и фотографии — пытаясь понять механизмы социального обучения и способы, которыми крысы передают свои социальные традиции».

Как уже упоминалось, такое поведение было характерно только для израильских крыс. Однако недавно стало известно, что исследователи на Кипре также столкнулись с подобным поведением. «Возможно, оно существует и в других странах», — говорит доктор Трусканов.

«В Израиле обстоятельства сделали это поведение полезным. У нас были массивные сосновые лесопосадки. Кроме того, у нас нет белок, но есть некоторые виды птиц, которые также питаются хвойными шишками». Часть цели исследования — понять, как крысы научились есть шишки, и до какой степени это распространилось. «Наши возможности как исследователей понять масштабы этого явления несколько ограничены. Поэтому мы обращаемся к «гражданской науке». В лаборатории Теркеля показали, что детеныши учатся у своей матери, но он поясняет: «Информация может передаваться не только от матери к детенышам. Может быть, детеныши могут учиться у других детенышей или крыс того же возраста? Мы хотим расширить наши знания о динамике передачи информации».

«Кротовые крысы — это вид, который сопровождает человека и обладает способностью адаптироваться к самым разным условиям окружающей среды. Мы думаем, что знаем крыс, особенно потому, что они служат подопытными животными в лабораториях, но наши знания о диких крысах относительно ограничены», — сказала Трусканов. «Их поведение практически не изучено», — пояснила исследовательница. «Многое из того, что мы знаем, основано на наблюдениях, и мы хотим расширить наши знания».

Теги

Похожие статьи