|
Мария Якубович
Мария Якубович

Хайфский университет: «Выделяться на фоне академического пейзажа»

Хайфский университет: «Выделяться на фоне академического пейзажа»
Фото: wiki2.org

В Хайфе уже был Технион, основанный в 1912 году и гремевший на весь мир. Поэтому Аба Хуши просто хотел создать колледж «под академической эгидой» Еврейского университета в Иерусалиме.

Уникальный человек — впрочем, в Палестине и раннем Израиле все жители были такими — Аба Шнеллер был одним из создателей Ха-Шомер Ха-Цаир, польской левой сионистской молодежной организации. В Палестине он поменял фамилию на «Хуши» («быстрый», в переводе с немецкого «шнеллер»), строил дороги, осушал болота, основывал кибуцы, стал одним из учредителей федерации труда «Гистадрут», двадцать лет был секретарем Совета рабочих Хайфы, а в 1949-м прошел в первый Кнессет Израиля. Через два года он покидает правительство, чтобы следующие восемнадцать лет быть, как бы сказали сейчас, эффективным мэром Хайфы. Его заслуга — Хайфский театр, музеи, «метро» Кармелит и фуникулер. И Хайфский университет.
Решили, что в колледже будут гуманитарные специальности, которые не преподают в Технионе, а выпускников факультетов библиоведения, иврита и ивритской литературы, еврейской и общей истории, французского, английского и арабского языков и литературы назовут бакалаврами Еврейского университета. Кстати, там должны были готовить и будущих судей исламского суда — кади.
Колледж поместился в небольшом здании «Бейт-Эрдштейн» и первое время существовал в ужасной тесноте. К  полудню — раньше не получалось — на десятках такси прибывали лекторы Еврейского университета (только через десять лет удастся создать полностью местный преподавательский костяк и  отказаться от «эгиды», получив право давать степени от своего имени). Первый президент Элиэзер Рафаэли не имел опыта и искал помощи у руководства всех окрестных вузов. Самый ценный, но очень необычный вклад внес опять-таки Еврейский университет  — список всего, чем недовольны его собственные преподаватели и студенты, что послужило созданию почти идеальной системы обучения, а также дал совет: строить здания так, чтобы солнце не светило в глаза студентам.



Кампус Хайфского университета был заложен в 1965 году по проекту легендарного бразильца Оскара Нимейера в  шести километрах от центра Хайфы, на плато горы Тлалим («склоны») массива Кармель. Особый акцент был сделан на гармонии кампуса и горного окружения. Продолживший строительство израильский архитектор Шломо Гилад отказался от некоторых претенциозных идей Нимейера.
Тогда же в самом сердце хайфского района Ромема открылось первое общежитие университета — «Шикма».
В 1966 году Дина Мерхав создала логотип университета: первые буквы названия, дизайн символизирует пики Кармеля.



Тогда же было построено здание «Рав-Тахлити» («многоцелевое»), в  1970  году — «Мадрега» («терраса»), в 1973-м — «Бейт-Раши» («главное»).
Кажется, что из четырех этажей «Бейт-Раши» — три подземных. Но это иллюзия, из-за крутого склона. Из всех окон другой стороны здания открывается прекрасный вид на ландшафт. Зато на крыше — автомобильная стоянка и смотровая площадка.
С 1973 по 1987 год строилась тридцатиэтажная башня «Эшколь», названная в честь премьер-министра Леви Эшколя, почти в сотню метров. Основание башни — на высоте 483 метров над уровнем моря, а смотровая галерея — самая высокая точка Хайфы. Башня долго была самым высоким зданием в  Израиле за пределами Тель-Авива — и самым высоким университетским зданием в Азии, но четыре башни токийских университетов отодвинули ее на пятое место.
Оттуда можно увидеть полстраны: Галилею, гору Хермон, берег моря от Рош-а-Никры на севере и до Хадеры на юге. Из-за сильных хайфских ветров сужены до 12 метров подветренные стены, и башня похожа на меч, вонзенный в небо. И, как клинок, она гнется — при ветре верхний этаж раскачивается на полметра в каждую сторону.
В 1973 году за пределами кампуса, но совсем рядом встало второе общежитие — «Федерман». Затем были построены «Центр Рабина» (1997), «Центр педагогики» (2002), «Здание Джейкобс» (2002), «Центр искусств имени д-ра Рувена Хекта» (2005), уже совершенно современные общежития «Талия» и «Британия» (2001). Уровень комфорта в общежитиях неуклонно растет.



Примерно 18 000 человек на шести факультетах (гуманитарном, педагогическом, юридическом, социальных и естественных наук, соцобеспечения и здравоохранения) получают степени бакалавров, магистров, докторов. Школа бизнеса обучает аспирантов. Официальный девиз университета: «выделяться на фоне академического пейзажа». Так и выходит. Обучение в Хайфском университете ведется в сотне так называемых «кружков» (хугим) — хотя нам будет ближе перевод «кафедра», — которые являются частью факультетов. Это название объясняется желанием сделать обучение менее официозным.

Похожие статьи