Премьер-министр Израиля одобрил строительство центра наследия движения «Хабад»

Премьер-министр Израиля одобрил строительство центра наследия движения «Хабад»
Седьмой Любавичский Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон Фото: jcczhukovka.com

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху одобрил строительство центра наследия движения «Хабад» в Кфар-Хабаде в память о Любавичском Ребе, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Министр наследия раввин Амихай Элиягу отметил на заседании Кабинета министров Израиля 2 апреля, что это годовщина дня рождения Любавичского Ребе, который родился 121 год назад по еврейскому календарю. 

«Сегодня день рождения Любавичского Ребе, который сильно повлиял на меня и изменил еврейский мир», — написал Нетаньяху в соцсети после заседания Кабинета министров. Он добавил объявление о создании центра, который возглавит раввин Элиягу. «Центр наследия «Хабада» расскажет историю еврейского народа и подчеркнет вклад Любавичского Ребе, который так много сделал для распространения Торы и умножения любви к Израилю, единства Израиля в соответствии с Торой», — написал он.

Нетаньяху попросил, чтобы в ближайшие недели профессиональные сотрудники Министерства наследия приступили к изучению вопроса о контенте центра и его местонахождении. Решение правительства по этому вопросу будет опубликовано в ближайшее время.

Раввин Амихай Элиягу заявил, что как человек, который имел честь получить образование в учреждениях, основанных Ребе, с которым у его покойного деда были глубокие и особые отношения, чувствует большую привилегию и волнующее завершение круга, начиная этот важный проект. Покойный дед Элиягу был бывшим главным сефардским раввином Израиля. 

«Движение "Хабад" — это движение, которое заботится о каждом еврее, кем бы он ни был», — добавил Элиягу. Он заметил, что «наследие Любавичского Ребе освещает нам путь, сегодня мы благословлены тем, что его великий свет распространяется повсюду в мире. Создание центра наследия, который увековечит грандиозное предприятие, которое он основал, является для нас священным долгом».

Элиягу в прошлом месяце посетил штаб-квартиру «Хабада» в Бруклине, а также могилу Ребе, называемую «Оэль». Другие депутаты кнессета и министры от Религиозной сионистской партии также посетили штаб-квартиру Хабада.

Источник: Лехаим

Похожие статьи