Откуда взялись языки мира

Откуда взялись языки мира
рав Элиягу Эссас Фото: YouTube

История строительства Вавилонской башни и смешения языков рассказана в главе Ноах, в начале книги Берешит. Послушаем комментарий раввина Элиягу Эссаса.

Начало. Вавилонская башня

Вавилонская башня — гигантское строение, возведенное царем Нимродом и символизирующее бунт против Б-га. И дабы этот замысел не осуществился, Вс-вышний смешал языки и рассеял по свету строителей Вавилонской башни. Место, где строилась башня, получило название Бавель (по-русски Вавилон) — от слова «балаль» — «перемешал». Поколение строителей Вавилонской башни стали называть «поколением Раскола» — «дор афлага». После того, как ее возведение было прекращено, она просуществовала недолго. Нижняя треть башни ушла в землю, верхняя была сожжена Небесным огнем. Осталась лишь середина — напоминание о безумной дерзости человека.

Уроки для человечества

Как и история Эдемского сада, летопись Вавилонской башни повествует о том, как человек переоценивает себя. Адам и Ева ослушались божественной заповеди Б-га не вкушать плодов с древа познания (добра и зла), предполагая, что сами станут богоподобными, обретя драгоценную мудрость. И потомки Ноя строят свою Вавилонскую башню, потому что хотят создать что-то долговечное, что увековечит их имена или репутацию, а не Б-га. За такое высокомерие их надежды (и их башня) должны быть разбиты вдребезги.

70 народов мира

В своей духовной части мир был создан на основе букв небесного языка. Так написано в наших священных книгах — в Талмуде, в Зоаре. От Адама, первого человека, все это шло из поколения в поколение. Ко времени, когда случилась история с Вавилонской башней, примерно 2000 лет от сотворения мира, уже существовали народы. После потопа трех сыновей Ноаха — Шема, Хама, Йефета — возникло 70 народов мира. Тора перечисляет 70 потомков Ноаха (Ноя) после Великого потопа и говорит нам: «Это семейства сынов Ноаха… и от этих расселились народы на земле после потопа». Отсюда мудрецы узнают, что основой человечества стали 70 народов, каждый из которых имеет свой язык (остальные произошли от этих).

Изначально все говорили между собой на иврите. Другие наречия, диалекты, способы взаимодействия людей друг с другом возникли позже. Однако в силу разных эмоциональных и других качеств языки все же искажались.

Разобщение людей, потеря легкости общения и понимания, 70 основных языков

Изначально все народы объединяла основа так называемого «варварского» иврита. Построили башню, хотели воевать с Небом. Но Творец мира сказал, что так неправильно, неконструктивно, что мир таким образом не придет ни к чему хорошему. И никого не обучая другим языкам, Творец ослабил взаимопонимание между людьми. Впоследствии, после строительства Вавилонской башни, эти 70 этносов чрезвычайно быстро перестали быть объединены общим языком. Это постепенно разъединило и рассорило их, все сильно переругались. Один не понял другого, второй — третьего, третий — четвертого и так далее, сначала вышло одно недоразумение, потом следующее. А ведь недоразумение — причина всех разладов. После этого мгновенно образовалось 70 основных языков, 70 основных народов, при этом каждый этнос также имел возможность создавать свои подразделы, подгруппы. Этот процесс стал активно развиваться и продвигаться.

Записала Яна ЛЮБАРСКАЯ

Подробные ответы на эти и другие вопросы можно найти на сайте http://evrey.com. Сердечно благодарим раввина Элиягу Эссаса за помощь в подготовке данного материала.


sadovod-18-09-0317-2200x1467.jpg

Элазар НИСИМОВ раввин общины «Байт Сфаради»

Все начиналось с иврита

Задумывались ли вы, как давно появились языки? Ответ, как и на многие другие вопросы, мы можем получить в Талмуде. И было это за две тысячи лет до Сотворения мира, — говорит Реш Лакеш. Именно тогда появилась Тора, и написана она была на святом языке — иврите.
Еще одно подтверждение этому следующая фраза из Торы, также произнесенная на иврите: «Б-г сотворил человека по образу и подобию Своему» (Берешит 1:27).
На иврите говорили и до построения Вавилонской башни, когда язык у всех был один. Научившись делать кирпичи, люди стали строить башню, чтобы подняться до небес. Это своеобразное восстание Вс-вышним было подавлено. Люди не понимали его могущества.
До этого из-за грехов человеческих земля была уничтожена потопом. По сути, и за этот грех им грозило уничтожение. Но Вс-вышний увидел, насколько едины люди были в построении башни, и снизошел до того, что не стал их уничтожать. Но и продолжения строительства башни нельзя было допускать. Поэтому Творец «спустил» на землю семьдесят языков. Люди перестали понимать друг друга и в результате не только не могли продолжать строительство башни, но и вовсе ушли в разных направлениях, а впоследствии образовали разные города и даже страны. Корень всех сегодняшних языков основан на тех семидесяти, созданных Вс-вышним.
История Вавилона является хорошим примером моральной истории, предостерегающей людей от чрезмерной гордости. Те, кто хотели, чтобы башня стала символом величайших достижений человечества, забыли о величии Творца.


Похожие статьи