|
Сергей Константинов

Синагога Руины в Иерусалиме

Синагога Руины в Иерусалиме
Фото: flectone.ru

История этой синагоги, не раз испытавшей на себе разрушительную деятельность человека, началась в 1700 году.

Раввин Иехуда Хасид вместе с учениками и их семьями добрался до Святой Земли. В старом городе Иерусалима приобрел раввин на собственные средства землю, где надлежало возвести синагогу. Но не суждено было вероучителю увидеть даже закладку первого камня. Приложился рав Иехуда к народу своему. Ученики вместе со строителями возводили здание, исполняя последнюю волю наставника. Денег не хватало. Пришлось брать заем у арабских купцов. Дело двигалось, хоть и не быстро. Был готов главный зал. В будущей синагоге уже хранилось 40 свитков Торы — и  с  собой привезенных, и написанных в Эрец Исраэль! Но не смогли евреи в 1720 году собрать вовремя деньги для очередного платежа по займу. Купцы ждать не захотели. Решили устроить показательный урок всем неплательщикам. Нашли лихих, разбойных людей, готовых на черное дело. Те за мзду подпалили синагогу и надругались над свитками Торы. Тогда и дано было в народе этому зданию название «Хурва» — синагога Руины.

«Объяли меня муки смертные, и потоки беззакония устрашили меня…»

Век прошел, прежде чем возобновилось строительство. В 1830 году перебравшиеся в Иерусалим последователи Виленского Гаона, называвшие себя «перушим» («отделившиеся»), привели здание в порядок и продолжили стройку. Отделиться они желали от остального мира, жившего, по их сугубому мнению, позабыв о Б-ге. А грандиозная синагога в Старом городе являлась зримым напоминанием о Вс-вышнем. Строительство завершилось 160 лет назад, в 1864 году. Синагога Руины, официально звавшаяся «Бейт Яаков» («Дом Яакова», в честь самого щедрого благотворителя Джеймса Ротшильда), почти на век стала культурным и религиозным символом еврейского народа.

66298721-2048x1241.jpg

Хурва считалась главной синагогой общины ашкеназов. Именно в ней прошло торжественное собрание и молитва в честь восшествия на престол короля Великобритании Георга VI, под чьим протекторатом находилась тогда Палестина. Вокруг синагоги «Бейт Яаков» располагались все важные для еврейской духовной жизни учреждения: ешива Эц Хаим, раввинский суд, благотворительные организации, залы для изучения Торы... Хурву увековечивали на живописных полотнах, в стихах и прозе:

 «Любой, кто взойдет на один из холмов окрест Иерусалима, легко разглядит среди крыш домов купол этой синагоги, сияющий как луна среди звезд небесных!»

original.jpg

Синагогу выделяли не только размер и высота купола, но и круговой балкон, откуда посетители могли насладиться видами Иерусалима.

Во время войны за независимость отряды иорданской армии захватили еврейский квартал. Два дня спустя после начала операции офицер, командовавший ею, с гордостью извещал свое начальство:

— Наконец-то впервые за тысячу лет в еврейском квартале не осталось ни одного еврея! Мы сравняли с землей все их дома и постройки! Евреи сюда никогда не вернутся.

Тогда же вандалы разрушили и синагогу Руины, уже пострадавшую от обстрела артиллерии.

«Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?»

Тот офицер ошибался. В 1967 году воины ЦАХАЛа со слезами молились и целовали камни Стены Плача. Развалины синагоги Руины стали мемориалом в память о судьбе еврейского квартала Иерусалима. Все любопытствующие, придя на площадь, могли увидеть фундамент замечательного здания, некогда возвышавшегося на этом месте. Позже была возведена арка, вздымавшаяся на высоту вполовину меньшую, чем купол Хурвы. В 2002 году правительство Израиля изыскало 28 миллионов шекелей на проект возрождения синагоги Руины. Восстановление здания завершилось в 2010-м. Вновь устремляются ввысь 16 точеных колонн Хурвы, вновь Ковчег Торы, самый большой в еврейском мире, хранит Священные Свитки, вновь собираются для молитвы и чтения Писания люди, вновь звенят на балконе восторженные детские голоса  — вид на Иерусалим всегда прекрасен.


Похожие статьи