|
Яна Любарская
Яна Любарская

«Центр Роста» Орли Косенко

«Центр  Роста» Орли Косенко

Орли Косенко – очаровательный администратор еврейской общины «Центр Роста», расположенной в Юго-Западном районе Москвы, счастливая жена и мама, успешно реализующая себя во всех возможных жизненных сферах. Не секрет, что успешное функционирование этой общины, возглавляемой бессменным раввином Шимоном Краснодомским, во многом держится на ее мощной, позитивной энергии, на ее силах, доброжелательности, любви к людям и оптимизме. Мы поговорили о предках моей героини, о её долгом и тернистом пути к еврейству и к своему счастью, о работе мечты, о развитии Бейт Хабада «Центр Роста» и о многом другом.

IMG_2298.jpeg

О себе

Я родилась в 1987 году в Москве, в семье военных. В 15 лет мой двоюродный дядя привёл меня в еврейский культурный центр «Гилель» Харькова, откуда и началось моё знакомство с идишкайтом. Но об этом — дальше. 

О прошлой жизни

Прошлая жизнь у меня была очень насыщенная и разнообразная. Работала переводчиком (английский язык учу с 4-х лет), была вожатой и переводчиком в лагерях «Ган Исроэль», координатором образовательных программ в «Гилеле», какой-то период жизни провела в Китае, что было очень интересным, насыщенным отрезком моей биографии.

25 июня 2013 года, в мой светский день рождения, мне позвонила наша ребецн Мирьям Москович, и сказала: «Орли, тут нужно вожатой в лагерь ехать. Хочешь?» И я согласилась. Затем перебралась в Москву, работала год до свадьбы в еврейском пансионе «Бейт Хая» вожатой младшего отряда и учителем английского языка, преподавателем английского языка в младшей школе для девочек «Бнот Менахем» и в школе для мальчиков «Хедер Менахем». С октября 2015 года — менеджером и машгиахом в магазине и кафе «Эльйон».

Моя еврейская история тесно связана с праздником Песах. Я попала в «Гилель» за пару дней до Песаха, участвовала в седере, это был чудесный Пасхальный проект, когда приезжали студенты из Америки. А окончательно «тшувнулась» (вернулась к еврейству* — смеется) я в тот момент, когда пришла на седер в семью Москович. 

cd57fb7a-6de2-4f55-b56b-34ab0b3cbcbe.jpeg

О специальности и о своей работе

По специальности я — филолог-классик: латинский, древнегреческий языки, античная литература, украинский язык и литература. Свою нынешнюю работу в общине «Центр Роста» — обожаю! За чудесных руководителей, за общение с людьми, за разнообразие, за тёплый коллектив, за возможность быть нужной и полезной, за тесную связь с еврейством. На самом деле, я глубоко мотивирована на эффективность. Эффективность в работе, в семье, в социальном плане. Постоянно учусь, ни на секунду не перестаю совершенствоваться, использую множество лайфхаков для организации себя и своего времени.  

 О семье

Мой муж — Менахем Мендел Косенко, средний из братьев Косенко, еврейских религиозных деятелей, хорошо известных в московской еврейской общине. Идея этого союза была послана Вс-вышним одному из наших раввинов и просто чудесному человеку ребе Леви Райцесу. Реб Леви и ребецн Перл Колпак стали нашими шадханами. Мы с супругом воспитываем сына, которого очень долго ждали. Сегодня он – наша радость и гордость!

IMG_1324.png

Об общине Бейт Хабад «Центр Роста»

В 2012 году, на карте еврейской Москвы появилась еще одна важная точка – еврейская община «Центр Роста» в районе МГИМО, современное, религиозно-культурное пространство для еврейских юношей и девушек, для детей, их мам и пап.

Возглавил общину раввин Шимон Краснодомский. Благодаря ему, удалось привлечь к работе в общине много активной еврейской молодёжи, и в том числе – студентов МГИМО, которые сегодня с энтузиазмом посещают уроки Торы и стараются узнать как можно больше о своих корнях и обычаях.

Община ведёт образовательную, культурную и социальную деятельность. Здесь работают клуб для молодёжи «Яхад», проходят уроки иврита и Торы, занятия с раввином. Члены общины оказывают помощь малообеспеченным и пожилым людям, родителям и детям, организуют благотворительные мероприятия. В здании общины работает женский клуб, воскресная школа для детей, колель для мужчин.

IMG_3520.png

IMG_8196.JPG

На открытии нового филиала общины присутствовали многие почетные лица, известные еврейские деятели, гости из Посольства Израиля в России. Руководитель общины Бейт-Хабад «Центр Роста» раввин Шимон Краснодомский в своем приветствии к почетным гостям поблагодарил всех за участие и помощь. Давид Акопович Рафаэлов и Нино Рафаэлова-Йоффе посвятили молельный зал этой новой еврейской точки на культурной карте Москвы памяти своей сестры Тамары Рафаэловой-Йоффе, которая при жизни принимала активное участие в обновлении синагоги. Состоялось торжественное открытие памятной доски в ее честь. Нино Рафаэлова-Йоффе рассказала, что их отец имеет горско-еврейские корни, родился в Гяндже и был очень набожным. Он вырос в семье, которая жила в Тбилиси и всегда соблюдала еврейские традиции. 

А 16 февраля 2023 года здесь появилась я, администратор общинных программ. Недавно, мы отпраздновали годовщину моей работы в этих стенах.

pict - 0228.jpg

Сегодня — воскресенье, и вы попали к нам на несколько мероприятий. Во – первых, у нас проходит встреча детского воскресного клуба «Центр Роста». В этом году мы объединились с программой «J-future», с которой давно знакомы многие родители и дети не только в Москве, но и по всей России. В рамках воскресных уроков наши детишки лепят, рисуют, развивают логику и мелкую моторику, учат иврит, танцуют, играют в подвижные игры, получают горячий обед. Совсем недавно, в феврале, у нас открылась программа и для ребят постарше – Подростковый клуб для детей 12-16 лет. В общем, воскресенье в нашей общине — самый насыщенный день. 

00709734.jpg

Хотела бы также рассказать про нашу программу «Ради жизни» – это проект помощи родителям с детьми. У нас также есть список пожилых людей из нашего и соседних районов, которым мы развозим подарки на праздники, отмечая все события еврейского календаря. Хотя у нас – скорее молодежная община. И, как я уже говорила, мы исполняем пожелание Ребе, который когда-то сказал, что возле каждого учебного заведения должен быть открыт «Бейт-Хабад» со столовой, дабы студенты-евреи, в перерыве между парами, могли употребить кошерную пищу.

По понедельникам и четвергам у нас собирается миньян, происходит утренняя молитва, есть утренняя молитва в субботу с кидушем, минхой и всем причитающимся. 

Если отдельно говорить о нашем молодежном клубе «Яхад», то это – программа с увлекательными поездками или стипендией для еврейских юношей и девушек от 16 до 29 лет. Например, в этом году мы анонсировали для них путешествие в ЮАР. Но, к сожалению, отправиться именно туда у нас не получилось, и ребята, регулярно посещающие клуб и не пропускающие занятия, полетят в Таиланд.

Яхад Марокко.jpeg

Кстати, я — студентка первого набора «Stars» в СНГ, который стартовал еще в Харькове, где я выросла. Однозначно, «Центр Роста» — это община, где я хотела бы работать всю свою жизнь. У меня очень высокий энергетический тонус. Мне нравится идти вперед и развиваться.

Конечно, вокруг нас, в Москве, есть и другие еврейские общины. Но у нас абсолютно уникальное место. И вообще, каждая община по-своему индивидуальна и прекрасна. Да, между нами существует какая-то конкуренция. Но каждый человек приходит и остается там, где ему хорошо и комфортно. Есть такая картинка, как еврей первый раз приходит в общину. И сначала, в свой первый визит, это светский, лысый парень в татуировках, смотрящий на раввина. Потом он потихоньку обрастает волосами, бородой. И через пару лет, на этом фото уже два раввина, стоящие друг напротив друга.

У нас хаббадская ортодоксальная община, для нас важно еврейство наших подопечных по материнской линии. А просто прийти к нам в гости, подчеркну — с хорошими намерениями, может любой. Ждем вас в нашей общине с 9 утра, по адресу: ул.Проспект Вернадского, дом 58.

Как попасть в общину?

Чтобы стать членом нашей общины нужно записаться на приём к нашему раввину и принести документы, подтверждающие еврейство, заполнить форму согласия на обработку и хранение персональных данных. Можно зарегистрироваться в общину на платформе GoTov:     

Советы от Орли нашим читателям 

Никогда не падайте духом, всегда будьте на позитиве, идите вперёд! Познавайте новое, развивайтесь. Не теряйте способности удивляться, даже если у вас сейчас что-то не получается. И самое главное, у нас есть понятие – Ашгаха пратит, Б-жественное провидение. Вс-вышний любит свой народ. Соблюдайте субботу – как евреи хранят субботу, так и суббота хранит евреев. Идите вперёд понемногу. Если начинаете хоть что-то соблюдать – вы уже молодец. Кашрут, соблюдение наших обычаев – это просто. Попробуйте!  

Похожие статьи