Тысячи ультраортодоксов в Иерусалиме приняли участие в митинге против призыва в армию

Тысячи ультраортодоксов в Иерусалиме приняли участие в митинге против призыва в армию
Фото: Chaim Goldberg/Flash90

Тысячи израильских ультраортодоксов пришли к столичному военкомату, чтобы принять участие в митинге против призыва на воинскую службу. Произошло несколько стычек с полицией.

Участники демонстрации принесли множество плакатов. Наиболее распространённые надписи: “Либо харедим, либо армия”, “Я не сотрудничаю с законом об истреблении” и “Никаких компромиссов и никаких уступок”.

Выступающие говорили о том, что не признают никакие новые законы и правила, которые обяжут ультраортодоксов, в том числе студентов ешив, служить в израильской армии. Они также сравнили существующие партии харедим с коллаборационистами, которые в прошлом веке сдавали нацистам евреев.

Издание Ynet пишет, что в израильском правительстве обсуждают конкретные предложения по распространению воинской повинности на ультраортодоксальный сектор. Речь может идти о наборе 25% харедим призывного возраста на первом этапе.

В оппозиции отвергают этот вариант, говоря о равенстве бремени. В движении “Братство по оружию” заявили, что все должны пройти через военную или гражданскую службу. “Продолжать уклоняться после 7-го октября - это позор”, - добавили офицеры-активисты.

Лидер “Еш Атид” Яир Лапид также раскритиковал планы коалиции. По его мнению, вербовка четверти харедим, которые не учатся в ешивах - это мошенничество, поскольку в таком случае ни один ультраортодокс не пойдёт в армию. 

news.israelinfo.co.il









Похожие статьи