Коллективное выпекание хал в честь 26 Ияра состоялось в МЕОЦе

Коллективное выпекание хал в честь 26 Ияра состоялось в МЕОЦе

18 мая в Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще состоялось масштабное традиционное празднование «Мега Халы», приуроченное к «Году Собрания» («Акель») и внесению свитка Торы в синагогу. Организатором мероприятия выступил женский клуб МЕОЦа «Эмуна» при поддержке Фонда «770» и благотворительного фонда СТМЭГИ.

В коллективном выпекании хал приняли участие более 400 еврейских женщин Москвы. Это событие, объединяющее еврейских женщин для приготовления традиционного хлеба, символизирует в еврейской культуре исполнение одной из важнейших женских заповедей — отделение халы. Мероприятие стало уникальным явлением в культурной жизни еврейского народа, проживающего на территории России. «Мега Халы» объединили сразу четыре еврейские общины: ашкеназскую, грузинскую, бухарскую и горскую, и представила широкой публике их многогранную культуру.

Торжественная часть мероприятия началась с приветственной речи главного раввина России Берла Лазара, который посвятил ее значительной роли женщин в иудаизме.

Перед гостями выступил Герман Захарьяев, вице-президент Российского еврейского конгресса и президент Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ, общественный деятель, бизнесмен и филантроп. «Когда вы зажигаете шаббатние свечи, вы молитесь за ваших мужей, детей, родителей, за то, чтобы был мир и чтобы все жили в достатке. Перед тем как сесть за стол, мы читаем Песню царя Соломона, и там есть хвала вам. Мы благодарим вас за то, что вы с утра до ночи воспитываете детей, кто-то работает, но при этом вы спешите домой, чтобы накормить свою семью, чтобы создать уют и тепло. Дай Б-г вам всем здоровья. Когда мужчина получает поддержку от женщины, он может достичь любых высот. Спасибо вам за это», — отметил Герман Захарьяев, который особое внимание в своей речи уделил также Дню Спасения и Освобождения.  

Также перед гостями выступили:

- рабанит Хани Лазар, которая произнесла проникновенную речь о силе женской молитвы;

- Эти Биньямин, консул государства Израиль в России, поздравила с 26 Ияра и произнесла слова благодарности Красной Армии за спасение и освобождение еврейского народа.

- Яна Агмон, глава представительства НАТИВ в России;

- Хая Тамар Давыдова, президент Фонда «770», издатель и меценат, прочла благодарственный псалом.

Центральным событием вечера стало внесение свитка Торы, который синагога МЕОЦа получила в дар от Михаэля Хайкина. На мероприятии в торжественной обстановке завершили написание свитка, после чего он был пронесен по всему залу, чтобы каждая женщина смогла прикоснуться к нему. Некоторые женщины по сефардскому обычаю накрывали платки на Тору, некоторые молились в сторону Иерусалима, для того чтобы все свои желания, надежды и чаяния донести до «Кодеш Боруху».

В рамках праздничной программы гости мероприятия могли ближе познакомиться с национальной еврейской кухней и продегустировать разнообразные блюда, поучаствовать в мастер-классах и актерских постановках, посетить ярмарку с интерактивными стилизованными фотозонами и приобрести картины, украшения, предметы иудаики и сувениры, книги издательства «Книжники», представленные на специальной выставке. В конце вечера гости смогли принять участие в лотерее и выиграть авиабилет в Израиль. Победительницей розыгрыша стала Цыпа Исаева.

Кроме того, гостям была представлена яркая и запоминающаяся шоу-программа под названием «400 женщин. 4 диаспоры. 1 мицва», которую провели известная телеведущая и журналист Юлианна Шахова и ее дочь телепродюсер и сценарист Екатерина Шахова. В концертной программе приняли участие:

- Певица и продюсер Маша Кац, представитель России на международном конкурсе «Евровидение» в 1994 году, участница шоу «Голос», «Стань звездой», «Секрет успеха», исполнившая композицию «Идише Мамэ», которую сопровождало хореографическое выступление Татьяны Федуловой.

- Магистр по языку джуури и горско-еврейской литературе Сабина Якубова прочитала поэму «Э, ЗЭ!» («О, Женщина!») поэта Дмитрия Разилова, выступление сопровождалось музыкальной композицией на дудуке в исполнении Арутюна Хачатряна.

- Грузинская кавер-группа «Акапелла Сириус» исполнила попурри грузинских и еврейских мелодий. Джазовая певица, солистка группы «Акапелла Экспресс» Екатерина Надареишвили также представила свой музыкальный номер.

Кульминацией встречи еврейских женщин стало отделение хал, что дало возможность женщинам всем сердцем помолиться о мире во всем мире, о скорейшем выздоровлении страждущих, о правильном еврейском воспитании детей, чтобы был мир в доме и все это явилось мощной подготовкой к празднику дарования Торы. Мудрецы Торы испокон веков обьясняли, что в год "Акель" очень важно, чтобы евреи объединились и еврейские женщины в этот вечер постарались для всего  народа сделать  мега-соединения в одной из трех важнейших женских заповедей женщин — отделении халы. 

Похожие статьи