Израильские ученые сделали важный шаг к разработке вакцины от рака кожи

Израильские ученые сделали важный шаг к разработке вакцины от рака кожи
Фото: Christoph Burgstedt/Shutterstock.com

Новое исследование, проведенное учеными Тель-авивского университета и больницы «Шиба», пролило свет на механизм развития рака кожи (меланома) и образование метастазов, что позволит в будущем создать вакцину, предотвращающую переход меланомы в опасную стадию.

Меланома начинается с бесконтрольного деления клеток эпидермиса, верхнего слоя кожи. На этой стадии болезнь еще не представляет опасности. Самое опасное происходит на следующей стадии, когда раковые клетки проникают в дермис и пускают метастазы по лимфатическим сосудам и кровеносной системе.

Раньше биологи обнаружили значительное уплотнение системы лимфатических сосудов в месте развития меланомы, но природа этого явления оставалась неизвестной. Именно ее и выяснили исследователи ТА Университета и «Шибы».

Оказалось, что меланома производит внеклеточные везикулы, называемые меланосомами, которые проникают в лимфатические сосуды и дают клеткам сигнал на репликацию и миграцию. Таким образом вокруг опухоли создается дополнительная лимфатическая система, что позволяет меланоме далее пускать щупальца по всему телу. Везикулы меняют дермис таким образом, чтобы он стал благоприятным для раковых клеток и превратился в субстрат для метастазов.

Поскольку меланома не опасна до образования метастазов, понимание механизма их проникновения в лимфу может способствовать разработке вакцины против этого вида рака. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи