Хайфские христиане протестуют против «паломничества» хасидов в монастырь Стелла Марис

Хайфские христиане протестуют против «паломничества» хасидов в монастырь Стелла Марис
демонстранты у стен монастыря Стелла Марис, 18 июня Фото: Flash90

В воскресенье несколько сотен христиан в Хайфе провели демонстрацию с флагами Ватикана и ордена кармелитов у стен монастыря Стелла Марис. Демонстранты выражали протест против «нашествия» бреславских хасидов. Это новое явление — в последние недели хасиды проводят молитвы у дверей монастырской церкви и однажды «прорвались» даже в алтарь.

Первые хасидские “паломники” у дверей церкви появились несколько недель назад: 


Христиане воспринимают такое поведение как агрессивную провокацию, направленную против их святынь.  “Вы, евреи, учили нас отстаивать свои права, находясь в меньшинстве, почему же вы делаете нам такое? Стыдно!” — сказал на митинге один из монахов.

В минувший четверг хасидов прогнали очень грубо, одному из них поставили подлую подножку сзади. Кадры насилия появились в соцсетях:  

Снимок.JPG

“Защитника” церкви задержала и допросила полиция. После допроса его отпустили по ходатайству руководства монастыря. 

Хасиды из группы рава Берланда утверждают, что они приходят молиться на могилу пророка — кто-то сообщил им, что в церкви, якобы, находится гробница пророка Елисея, ученика пророка Илии. Местный представитель католической церкви сказал, что пророка Елисея чтят и христиане, но никакой гробницы в церкви нет, и хасиды “рассказывают бабушкины сказки”. “Они нам тут не нужны, хватает проблем без них”, — заявил христианин.

news.israelinfo.co.il
Похожие статьи