Активисты «Лехавы» протестуют против проведения в Иерусалиме христианской конференции

Активисты «Лехавы» протестуют против проведения в Иерусалиме христианской конференции
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Глава организации «Лехава» Бенци Гопштейн и десятки активистов организации провели акцию протеста возле «Клаль Центра» в Иерусалиме, в котором проходит христианская конференция.

Сайт Ynet сообщил о столкновениях между правыми активистами и полицией. По информации этого издания, в акции протеста также принял участие заместитель мэра Иерусалима Арье Кинг.

Пресс-служба полиции сообщила, что активисты "Лехавы" не пускали участников конференции в здание, а затем пытались сами прорваться в зал. "Полицейские оттеснили участников беспорядков и не позволили им помешать проведению мероприятия", - сообщает пресс-служба.

Один из участников беспорядков был задержан по подозрению в нападении на полицейского.

К зданию "Клаль Центра" были переброшены дополнительные силы полиции.

16 июня в музее "Башня Давида" должна была состояться конференция, посвященная теме роста насилия в отношении христиан в Иерусалиме. Однако, как писало издание "Гаарец", мероприятие было отменено под давлением мэрии Иерусалима. В частности, мэрия угрожала уволить гендиректора музея, если обсуждение состоится. Сайт "Гаарец" писал, что один из заместителей мэра назвал мероприятие "антисемитским", а главный сефардский раввин столицы призывал к бойкоту музея.

newsru.co.i

Похожие статьи