|
Леонид Мармур

Раввин Ицхак Йосеф открыл новый еврейский кампус в Берлине

Раввин Ицхак Йосеф открыл новый еврейский кампус в Берлине

Крупнейший еврейский культурный и образовательный центр Германии со времен Второй мировой войны и один из крупнейших в своем роде в мире начал свою работу в Берлине. В торжественной церемонии открытия, состоявшейся в воскресенье, приняли участие дипломаты и лидеры общин со всего мира.

Среди выступавших на церемонии открытия были главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф, мэр Берлина Кай Вегнер, президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер и член сената Берлина Раед Салех.

Родившийся в Израиле Салех, араб по происхождению назвал новый кампус «высеченным в камне заявлением от имени свободы нашей страны, свободы в Берлине, свободы нашего народа».

Еврейский кампус Pears, который занимает площадь более 24 тысяч квадратных метров и стоит 43,7 миллиона долларов, будет находиться в ведении берлинской общины «Хабад-Любавич». В нем расположатся кинотеатр, музыкальная студия, библиотека, кошерный гастроном, огромная крытая баскетбольная площадка и тренажерный зал. 

В попечительский совет нового еврейского учреждения вошли председатель Центрального совета евреев Йозеф Шустер, актриса Ирис Бербен и бывший главный редактор Bild Кай Дикманн.

Осенью к следующему учебному году все нынешние школьники берлинской еврейской общины — всего 550 человек — переедут из своих нынешних школ по всему городу в новое здание. 

GettyImages-1259040511.jpeg

Семиэтажное здание, полностью открытое для публики, выделяется, как сапфир, расположенный на типичной берлинской улице, с синей глазурованной кирпичной кладкой на изогнутом фасаде. Новый еврейский кампус отрезан от улицы стеной и стеклянным забором. Защитная стена привлекает внимание, украшенная стилизованными граффити, излучая приветствие, а не страх, отметил Рон Просор, посол Израиля в Германии. 

Новый еврейский культурный и образовательный центр получил свое название в честь главного спонсора, британского фонда the Pears Foundation. Однако в финансировании строительства также принимали участие федеральное правительство и другие благотворительные фонды и частные меценаты. 

Глава Европейской еврейской ассоциации, раввин Менахем Марголин назвал новый кампус «прекрасным примером возрождения еврейской жизни в Европе, Германии и, в частности, в Берлине - примером для всех еврейских общин Европы». По его словам, самая большая опасность для этого возрождения исходит от политических угроз свободе вероисповедания, включая права на ритуальное обрезание и кошерный забой. 

 

Похожие статьи