Израильские ученые назвали запах, который мужчин успокаивает, а женщин раздражает

Израильские ученые назвали запах, который мужчин успокаивает, а женщин раздражает
Фото: novokuznetsk.su

Израильские ученые из Института Вейцмана обнаружили, что существует запах, который может одновременно успокаивать мужчин, а женщин – наоборот, делать агрессивными.

Результаты исследования публикует журнал Science Advances.

Ученые говорят о гексадеканале – летучем веществе, выделяемом телом человека. Этот запах может присутствовать в дыхании, фекалиях, а также выделяется кожей.

Сначала ученые заметили, что гексадеканал по-разному влияет на самок и самцов мышей. А когда был проведен эксперимент на людях, оказалось, что и у мужчин и женщин этот запах вызывает совершенно противоположные реакции.

Эксперимент заключался в том, что участники должны были сыграть экономическую игру после понюхания гвоздичного масла. Половине участников добавили в масло гексадеканал. Почувствовавшие раздражающий запах женщины стали вести себя более агрессивно, а вот мужчины в игре стали спокойными и пассивными.

МРТ-исследование мозга участников эксперимента подтвердило, что у женщин гексадеканал увеличивал активность нейронов в центрах агрессии, а у представителей мужского пола, напротив, сокращал. Теперь ученые намерены выяснить причины столь разной реакции.

cursorinfo.co.il



Похожие статьи