Ученые из Тель-Авивского университета сделали важное открытие, связанное с ожирением

Ученые из Тель-Авивского университета сделали важное открытие, связанное с ожирением
Фото: AFP

Ученые из Тель-Авивского университета в рамках нового исследования установили, что измерение процентного содержания жира в организме, которое редко используется, может быть лучшим показателем общего состояния здоровья по сравнению с индексом массы тела (ИМТ).

Об этом сообщает i24news.

Это касается выявления ожирения при нормальном весе, в ходе которого часто происходит игнорирование упомянутого показателя.

По словам профессора Ифтаха Гафнера из Школы общественного здравоохранения на медицинском факультете университета, из-за несоответствия между двумя показателями появилось явление, известное как «парадокс ожирения при нормальном весе». Речь идет о более высоком, чем обычно, проценте жира в организме у человека, имеющего нормальный вес.

В рамках исследования эксперты проанализировали здоровье приблизительно 3 тысяч израильских женщин и мужчин. Ученые рекомендуют считать именно измерение процента жира в организме золотым стандартом, а не более распространенный ИМТ. В нашей стране для этого нужно, чтобы клиники имели подходящее оборудование.

Гафрен отметил, что Израиль является «лидером» по показателю детского ожирения, а также более 60% взрослых жителей страны страдают избыточным весом. Преобладающий показатель в этом отношении – ИМТ, который основан на показателях веса и роста, считающийся стандартным показателем общего состояния здоровья человека.

«Тем не менее, несмотря на очевидную интуитивную связь между избыточным весом и ожирением, фактическим показателем ожирения на самом деле выступает содержание жира в организме», – добавил профессор.

Ученые установили, что 38.5% женщин и 26.5% мужчин, которые не имели нездорового ИМТ, в действительности страдали ожирением с нормальным весом. Также это было актуально для высокого уровня сахара, жира и холестерина – основные факторы риска ряда кардиометаболических заболеваний.

С другой стороны, 30% мужчин и 10% женщин, который до этого имели избыточный вес, на самом деле имели нормальный процент жира в организме.

«Наши выводы оказались довольно тревожными, указывая на то, что ожирение при нормальном весе встречается в Израиле гораздо чаще, чем мы предполагали. Более того, эти люди, находящиеся в пределах нормы согласно преобладающему индексу ИМТ, обычно уходят «из поля зрения». В отличие от людей с избыточным весом, они не получают лечения или инструкций по изменению питания или образа жизни, что подвергает их еще большему риску кардиометаболических заболеваний», – отметил Гефнер.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи