|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Прекрасно сохранившаяся ремесленная мастерская обнаружена на развалинах Варшавского гетто

Прекрасно сохранившаяся ремесленная мастерская обнаружена на развалинах Варшавского гетто
Фото: PAP

Археологи, ведущие раскопки на территории Варшавского гетто, обнаружили на улице Анелевича мастерскую, в которой изготавливались столовые приборы, сообщает Jerusalem Post.

«Эта находка уникальна тем, что мастерская почти полностью сохранилась. Сохранился деревянный пол и остовы станков», — заявил археолог Михал Грабовский.

По словам Грабовского, мастерская использовалась как до, так и во время войны, о чем свидетельствуют некоторые столовые приборы с гравировкой в виде немецкого орла.

«Помимо столовых приборов, производились также украшения и эмблемы. Мы нашли, например, значки сионистской организации "Дрор", действовавшей в Польше. Эта организация готовила молодежь к выезду в Палестину, во время войны ее члены присоединились к движению сопротивления и принимали участие в восстании в гетто», — пояснил Грабовский.

Археологи обнаружили еще ряд артефактов, спрятанных под половицами мастерской. Среди них конфеты Маковки», оставшиеся со времен Холокоста, фрагменты значка работника и фрагменты книги. «В ходе работ мы обнаружили фрагмент значка, которым пользовались сотрудники завода Fiat, открытого в 1935 г.», — сказал Грабовский.

Улице Анелевича ранее называлась Генсье (Гусиная), она проходила к югу от еврейского кладбища в Окопове. Большинство старых зданий на этой улице было разрушено в 1943 году.  

Таким образом, фабрика и гетто хорошо сохранились, пояснила Магдалена Крушевская, специалист из Музея Варшавского гетто: «Сам процесс консервации займет около полугода. Затем мы хотим использовать эти элементы в нашей постоянной экспозиции. Это, конечно, не конец такого рода открытий, поскольку гетто занимало значительную часть Варшавы, и в будущем у нас будет возможность для новых открытий», — заключила Крушевская.

Похожие статьи