Представлен законопроект «Яхадут А-Тора», в котором изучение Торы приравнивается к службе в армии

Представлен законопроект «Яхадут А-Тора», в котором изучение Торы приравнивается к службе в армии

Фракция «Яхадут А-Тора» представила во вторник проект закона, в котором будет установлено, что изучение Торы в Израиле является фундаментальной ценностью, сообщает Israelinfo.

Это предложение призвано закрепить положение, когда изучение Торы будет эквивалентно службе в армии, и ешиботники не будут призываться. Пока что коалиция еще не решила, продвигать ли это предложение или искать другие решения. Авторы законопроекта хотят, чтобы «государство отметило ценность изучения Торы». 

Религиозные депутаты утверждают, что Основной закон изучения Торы разъяснит Верховному суду, что Кнессет поддерживает признание изучения Торы: «В коалиционном соглашении было согласовано, что этот законопроект будет предложением правительства, но это не было сделано в согласованном графике. Вот почему мы решили подать закон как частное предложение от имени всей фракции, чтобы мы могли продвигать закон немедленно в начале зимней сессии».

В законе говорится, что те, кто изучают Тору, будут считаться оказывающими важные услуги государству, и это повлияет на их права и обязанности.

Похожие статьи