Ученые Израиля и США обнаружили зону мозга, отвечающую за сознательный опыт

Ученые Израиля и США обнаружили зону мозга, отвечающую за сознательный опыт

Ученые из Еврейского университета Иерусалима (Израиль) и Калифорнийского университета в Беркли (США) обнаружили область мозга, в которой происходит управление сознанием. Исследование было опубликовано в журнале Cell Reports.

Авторы показали 10 добровольцам визуальные стимулы, и это время проводили функциональное МРТ мозга. Во время показа стимула исследователи фиксировали активность в затылочно-височной области зрительной коры в задней части мозга. Примерно спустя 300 миллисекунд активность снижалась до 10-20% от своего изначального уровня, но сохранялась в течение всего времени просмотра изображения. В других областях мозга активность полностью исчезало в течение полусекунды (500 миллисекунд).

Специалисты не могут с уверенностью сказать, как их результаты связаны с сознанием, но они предполагают, что устойчивая активность в зрительной коре может передаваться в префронтальную кору, где происходит управление мыслями и действиями. В будущем авторы проведут дополнительные исследования, чтобы точно установить отвечающую за сознание область мозга.

Похожие статьи