Израильские ученые научились выявлять биполярное расстройство при помощи анализа крови

Израильские ученые научились выявлять биполярное расстройство при помощи анализа крови
Фото: depositphotos.com

Ученые из Хайфского университета пришли к выводу, что биполярное расстройство, также известное как маниакально-депрессивное, связано с изменениями в экспрессии генов в иммунной системе. Благодаря этому можно будет проводить анализ крови, который с высокой точностью диагностирует данное заболевание и даже позволяет подобрать соответствующее лекарство для его лечения.

Об этом пишет издание Haaretz.

Биполярное расстройство является хроническим психическим заболеванием, которое характеризуется широким диапазоном эмоциональных состояний — от периодов эйфории и гиперактивности до глубокой депрессии. В мире от 1% до 3% взрослого населения сталкиваются с этим расстройством, и чаще всего оно начинается в конце второго десятилетия жизни, в среднем в 19 лет.

Для диагностирования биполярного расстройства требуется анализировать эмоциональные и поведенческие симптомы, такие как изменение сна, изменение веса, возбуждение, проблемы с концентрацией, грусть и печаль. На данный момент нет физических измерений или анализов крови для диагностики этого расстройства. В то же время ученые из Хайфского университета, включая доктора Шани Штерн, занялись исследованием возможности использования анализа крови для диагностики биполярного расстройства и определения эффективности лекарств на основе лития. Исследование проводилось совместно с другими университетами.

Ученые изучили лейкоциты у трех групп людей: с биполярным расстройством, положительно реагирующими на лекарства на основе лития, и нереагирующими на них. После анализа РНК из этих клеток были выявлены различия в экспрессии генов, и особенно в области иммунной системы.

С использованием искусственного интеллекта, основанного на нейронных сетях, было подтверждено, что анализ крови на основе лейкоцитов может с точностью более 90% определить наличие биполярного расстройства и прогнозировать эффективность лекарств на основе лития.

Это открытие дает возможность быстро и точно диагностировать биполярное расстройство с помощью анализа крови, а также определить эффективное лекарство для пациента, избегая долгих периодов тестирования.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи