Алкоголь. Душа и тело

Алкоголь. Душа и тело
рав Элиягу Эссас

Так как же употреблять алкогольные напитки грамотно, в соответствии с рекомендациями наших мудрецов и без печальных последствий для нашего организма, для нашей души? Послушаем раввина Элиягу Эссаса.

Прежде всего необходимо помнить, что наши мудрецы рекомендуют умеренность в питии как всеобщее правило поведения. Характер человека можно оценить по трем критериям: бекосо (как и сколько он пьет); бекисо (каково его отношение к деньгам) и бекаасо (легко ли он гневается). 

Человек, привыкший к пьянству, в  конце концов приходит к позору, опустошенности, бедности, может нарушить множество запретов Торы и мудрецов. Алкоголь превращает человека в сосуд, в котором отсутствуют Тора и мудрость, и в конце концов выживает человека из этого и из Будущего мира (см. Пеле Йоэц, раздел Штия, Пиркей Авот 3:10 с комментариями). 

Тело — это сосуд для души, поэтому сначала поговорим не о душе, а о нашем теле. Как алкоголь влияет на наше тело? 

Примерно до 20 лет вообще не рекомендуется употреблять алкогольные напитки. Можно попробовать лишь 20–30 граммов хорошего вина несколько раз в неделю. Евреи, соблюдающие законы Торы, делают кидуш на качественное сухое вино в шабат и дают по 10–20 граммов присутствующим — детям, молодежи, взрослым. Конечно же, ни в коем случае мальчики и девочки не должны пить вино регулярно. 

Переходим к возрастной группе от 20 до 40 лет. В этот период я также советую ограничить употребление алкоголя. Можно позволить себе несколько раз в неделю 50 граммов сухого вина, но не больше. Можно и 20 граммов ликера, а пиво — более слабое по градусу, значит, его можно выпить чуть больше — 100 граммов. Итак, 50 граммов вина, 100 граммов пива, 20  граммов ликера. 

В целом крепкие напитки — водка, виски и им подобные — не рекомендуются тем, кто моложе 40 лет. 

После 40 лет разрешается увеличить все те значения, о которых я говорил ранее, в 2–3 раза, и это будет нормой. В этом возрасте вы уже можете употреблять по 150–200 граммов вина, 30–40 граммов водки или виски несколько раз в неделю (при этом необходимо строго понимать, что под вином всегда имеется в виду только сухое, кошерное вино, желательно красного цвета), или 50 граммов ликера, или 300 граммов пива. 

Женщинам я советую сократить содержимое своего стакана, мужчинам можно выпить чуть больше. Но не забывайте, что если у вас появилось выраженное ощущение опьянения, значит, вы выпили слишком много и вам надо обязательно уменьшить свою дозу до такой степени, чтобы на вас никак не влияло выпитое, разве что немного улучшило ваше настроение. 

Но здесь кроется и серьезная опасность. Если, соблюдая все эти правила, вы почувствовали в себе стремление к алкоголю, вам понравилось, вы уже думаете о бутылке и хотите употреблять его каждый день, даже если это нормы, о  которых мы тут говорим, — вам нужно сразу же отступать, немедленно давать резкий ход назад, обязательно сокращая дозы выпитого. 

Отрицательное влияние алкоголя на наше тело таит в себе очень серьезную опасность привыкания. Алкоголизм — не наш путь! Еврей-алкоголик не осознает законов Торы, законов жизни. А еврейская жизнь — это служение Вс-вышнему, у нас есть определенные законы и правила. 

Из положительных моментов влияния алкоголя на наше тело: он немного расширяет, укрепляет наши сосуды, растворяет съеденные нами в течение дня жиры, и вообще, в целом благотворно влияет на усвоение пищи человеком. При условии, что это была та норма, о которой мы говорили выше, а не два стакана водки. 

Теперь расскажу, как алкоголь положительно влияет на нашу душу. Из Танаха, из Торы, из Библии, от наших мудрецов мы узнаем, что именно вино повышает ощущение радости, поднимает наш тонус, улучшает настроение. Опять же — в тех рамках, в том количестве, о которых мы говорим. Но и здесь нужно использовать индивидуальный подход. Если человек чувствует, что после этих 50–100 граммов вина у него тяжелая голова, то, во-первых, вино может быть плохим, во-вторых, это значит, что еврей не сумел «сжиться» с вином. В этом случае можно попробовать начать сначала, уменьшив количество употребляемого до минимальных доз. 

Отрицательное влияние алкоголя на душу — порабощение, алкоголь может вас поработить! А это значит, что у человека исчезнет свобода выбора, и он каждый день будет хотеть выпить небольшую рюмку, увеличивая дозу, — стакан водки, потом — полтора стакана водки и т.д. Тогда еврей становится рабом спиртного в полном смысле этого слова, и у него появляется зависимость. А это уже настоящая, очень серьезная болезнь и страшная трагедия для него, для его близких. Мы сталкиваемся с этим даже в Израиле, когда некоторые ребята уже с двенадцати лет пробуют серьезные алкогольные напитки, привыкают к ним, губят свою душу и тело, пускают под откос свои жизни. 

Подведем итоги. В иудаизме никакого запрета на алкоголь нет, и в нашей традиции поощряется употребление алкоголя, но исключительно в тех рамках и в тех количествах, которые сегодняшний обычный человек может выдержать безболезненно. Почему я здесь подчеркиваю слово «сегодняшний»? Потому что природные данные человека меняются из поколения в поколение. И то, что мы сейчас тут обсуждаем, годится именно для наших современников.

Записала Яна ЛЮБАРСКАЯ

Похожие статьи