Тель-авивский суд запретил разделять барьером молящихся на улице мужчин и женщин

Тель-авивский суд запретил разделять барьером молящихся на улице мужчин и женщин
Фото: Avshalom Sassoni/Flash90

В Тель-Авиве не будет разделения между мужчинами и женщинами во время проведения молитв в общественном пространстве в городе. Такое решение принял Тель-авивский окружной суд по петиции организации «Свобода и уважение к человеку в Израиле» против мэрии города.

Речь идет о молитвах, которые проводятся в последние годы в Йом Кипур, а именно на исходе поста, на улице Дизенгоф в центре города. 

В этом году на фоне борьбы с религиозным диктатом в мэрии Тель-Авива решили не уступать организации «Рош ехуди», которая организует молитвы — мэрия запретила создание физической преграды между молящимися мужчинами и женщинами.

Петиционеры заявили, что мэрия не имеет законного права запрещать такую традиционную вещь, как разделение мужчин и женщин во время молитвы. «Со времен Британского мандата и столкновений между арабами и евреями в 1920-е годы в Эрец Исраэль не слышали запрета на такую интегральную часть еврейской религиозной традиции, как барьер между мужчинами и женщинами», - заявили они. 

Судья написала в вердикте, что «авторам петиции не удалось доказать, что заповедь молитвы пострадает, если они не будут молиться с разделением по половому признаку». «На площади Дизенгоф, которая не относится к святым местам Израиля, такое разделение будет запрещенной дискриминацией», - констатировала судья.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи