|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Главный раввин Израиля: «Некошерная пища превращает светских евреев в глупцов»

Главный раввин Израиля: «Некошерная пища превращает светских евреев в глупцов»
Фото: אוהד צויגנברג

Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф обвинил светских евреев в «убогости», заявив, что те, кто ест некошерную пищу, становятся тупыми.

«У человека, который ест некошерную пищу, мозг тупеет, он ничего не понимает. Как только он начинает соблюдать кашрут, вы можете начать влиять на него», — заявил он в своей проповеди, которая в воскресенье попала в социальные сети, сообщает Jewish News.

По словам раввина Йосефа, он «видит все, что происходит со светским населением, и оно несчастно. Светские недовольны своей жизнью. Все дело в похоти... Вы видите вседозволенность светской публики, а также проблемы, которые она порождает».

«Они нам завидуют, понимаете, это все зависть. Они видят ультраортодоксальную публику, у них праздники, у них дети, а мы с ними ездим на праздники... Все начинается с зависти, а зависть порождает ненависть», — добавил он.

Раввин также прокомментировал раздирающую Израиль дискуссию о раздельной молитве по половому признаку в общественных местах, которую Верховный суд признал незаконной: «Они были светскими на протяжении нескольких поколений, но мы должны приблизить их [к Богу]. Именно этим... занимаются всевозможные организации, которые приближают их к Богу. Это то, что нужно делать», — сказал он, имея в виду ешиву «Рош Иегуди», которая в Йом Кипур организовала на площади в центре Тель-Авива молитву, разделенную по половому признаку, вопреки решению суда и вызвав возмущение светского населения.

Лидер оппозиции Яир Лапид обрушился на раввина Йосефа после того, как его высказывания попали в сеть X (бывший Twitter), заявив, что он «не главный раввин Израиля, а раввин крикливого меньшинства, проклинающий с трибуны миллионы евреев, которые служат в армии, рискуют и жертвуют своей жизнью, работают и поддерживают жизнь этой страны. В одном он был прав — сегодня они почувствовали себя немного глупо, когда вспомнили, что именно они платят ему зарплату».

Лидер партии «Наш дом — Израиль» Авигдор Либерман также обрушился с критикой на раввина: «Единственная глупость заключается в том, что светская общественность финансирует и платит зарплату такому отсталому человеку, как вы».

 

Похожие статьи