Политические и религиозные лидеры Израиля решительно осудили инцидент с плевками харедим в сторону христиан в Иерусалиме

Политические и религиозные лидеры Израиля решительно осудили инцидент с плевками харедим в сторону христиан в Иерусалиме
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху Фото: скриншот из Youtube

Во вторник днем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отреагировал на циркулирующее в социальных сетях видео, на котором видно, как несколько евреев в Старом городе Иерусалима плюют в сторону группы христиан, несущих крест через Старый город Иерусалима.

Нетаньяху написал в своем официальном аккаунте в X (Twitter): «Уничижительное поведение по отношению к верующим является кощунством и просто неприемлемо. Любая форма враждебности по отношению к людям, участвующим в богослужении, недопустима».

«Израиль полностью привержен защите священного права на поклонение и паломничество к святым местам всех конфессий. Я решительно осуждаю любые попытки запугать верующих и обязуюсь принять немедленные и решительные меры против этого», - сказал он.

Снимок.JPG

Нетаньяху присоединился к хору израильских лидеров, осудивших поведение, изображенное на видео.

Главный раввин Израиля, раввин Давид Лау, ответил: «Во время Суккота [евреи] молились и приносили жертвы в Священном Храме за мир 70 народов мира. Мы тоже будем продолжать молиться за их благополучие и чтить все народы, которые приходят почтить священный город Иерусалим. Я решительно осуждаю неподобающее поведение по отношению к любому человеку и любому религиозному лидеру. Эти правонарушения, безусловно, не следует рассматривать как имеющие какую-либо связь с еврейским законом».

Раввин Шмуэль Рабинович, раввин Западной стены и Святых мест, сказал: «Я категорически осуждаю насилие против верующих в Старом городе и все формы насилия. Я призываю лидеров всех религий - мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы сохранить тонкую ткань Старого города, сложную и многогранную, в честь нашей веры и в честь Иерусалима».

Министр по делам религий Михаэль Малкиэли заявил: «Я решительно осуждаю явление плевания в христиан в Иерусалиме. Это не путь Торы, и нет ни одного раввина, который бы поддерживал и узаконивал такое гнусное поведение. Наш долг — осудить это, и мы продолжим уважать все народы, которые приходят к воротам Святого города».

Иегуда Вальд, генеральный директор партии «Религиозный сионизм», добавил: «Это нецивилизованная и ненужная враждебность. И поскольку [человек, который это сделал] использует раввина Кука в качестве подтверждения своих слов, ему следует немного поучиться у раввина Кука и его учеников, таких как Раввин Шломо Авинер».

7kanal.co.il



Похожие статьи