|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

«Ужасное осквернение имени Бога». Сатмарский ребе резко осудил «Нетурей Карта» за поддержку ХАМАС

«Ужасное осквернение имени Бога». Сатмарский ребе резко осудил «Нетурей Карта» за поддержку ХАМАС

На прошлой неделе члены антисионистской еврейской секты «Нетурей Карта» провели ряд демонстраций в Нью-Йорке в поддержку ХАМАС и против еврейского государства.

Духовный лидер сатмарских хасидов, ребе Залман Лейб Тейтельбаум, или Сатмарский ребе из Вильямсбурга, сын раввина Моше Тейтельбаума, резко осудил «Нетурей Карта» за предательство своего народа. Он раскритиковал секту за поддержку врагов Израиля, «отсутствие традиционных ценностей и границ и «за действия без руководства Торы». 

«Есть те, кто не имеет никаких наследственных традиций и совершает действия независимо, потому что они думают, что понимают больше, чем покойные цадики [отсылка к его отцу и двоюродному дедушке Ребе Йоилишу]», — заявил ребе 12 ноября о секте, выступающей за «мирный демонтаж Израиля, поскольку само его существование представляет собой бунт против Бога».

«Те, у кого нет традиций предков, действуют независимо, думая, что понимают больше, чем предыдущие праведные лидеры», - подчеркнул Ребе. 

Он отметил, что это причиняло беспокойство и его предшественнику, раввину Йоэлю Тейтельбауму, который также выступал против подобных действий. 

«К сожалению, мы видим, как далеко они отклонились от пути», — сказал Ребе, - они ходят по всему миру средь бела дня в штреймелах и хасидской одежде вместе с арабами, с теми, кто безо всякого стыда ликует ​​и поддерживает убийства, и выступают одним фронтом ​​вместе с ненавистниками Израиля и убийцами. Это ужасное осквернение имени Бога - поддержка убийц во имя Святой Торы». 

На прошлой неделе члены «Нетурей Карта» посетили Дженин и встретились с лидерами палестинского «Исламского джихада» и ФАТХ. Члены экстремистской группировки также проводили антиизраильские акции протеста в Нью-Йорке, где временами появлялись антисемитские плакаты.

d00f4486-dd20-4996-8ee0-e618889e7e7c.jpeg

«Мы хотим жить в сосуществовании и мире, наши братья тоже этого хотят. Мы хотим жить мирно и с равными правами, исходя из того, что все мы твердо выступаем против оккупации», - говорится в опубликованном сектой в соцсетях заявлении по поводу этого визита. 

Сатмар, крупная хасидская группа, известна своим крайним консерватизмом и антисионизмом. После 2006 года руководство хасидским двором разделилось между сыновьями основателя Сатмарского движения Моше Тейтельбаума, Аароном и Залманом Лейбом, каждый из которых курировал отдельные общины. 

Сатмарское движение считается антисионистским и выступает идеологическим защитником всей общины харедим, а также финансирует систему образования и СМИ на языке идиш. 

Именно сатмарские хасиды вносят наибольший вклад в израильскую общину харедим и учреждения, которые не получают финансирования от государства Израиль. Однако, в отличие от «Нетурей Карта», они поддерживают связи и с просионистскими ультрарелигиозными общинами.

 

Похожие статьи