|
Тейло Нисанова

Еврейские женщины Торонто читают Теилим в поддержку Израиля

Еврейские женщины Торонто читают Теилим в поддержку Израиля

7 октября 2023 года — трагическая дата в современной истории Израиля. В святой день праздника Симхат Тора террористы ХАМАСа напали на мирное население приграничных городов и поселков и устроили безжалостную расправу над мирным населением. За один день было убито 1400 израильтян и граждан других стран, случайно оказавшихся на месте трагедии. Солдаты и гражданское население — дети, женщины, старики — попали в заложники.

Эти события потрясли мир. В первую же неделю войны женщины многих еврейских общин Торонто собрались в синагоге Sephardic Kehila Centre. Около 200 женщин, собравшихся в огромном зале сефардской синагоги, читали Теилим — Книгу Псалмов. Женщины плакали и молились за солдат Израиля, за мир и скорейшее окончание войны. Они называли имена солдат — своих родственников и знакомых, которые служили а Армии Обороны Израиля, молились за скорейшее освобождение заложников. 

С тех пор каждое воскресенье проводятся чтения Теилим, которые организуют в том числе русскоязычные женщины. В октябре чтение Теилим организовала в своем доме Рая Ашурова. Затем сёстры Ида Родова и Рая Плотс пригласили женщин в синагогу "Маон Ноам". А в прошлое воскресение женщины были приглашены в дом Яффы Шумуновой. Сын Яффы, Ярон Шумунов, служит в бригаде «Голани» Армии обороны Израиля. Ярон учился в еврейской школе Associated Hebrew Schools of Toronto и с 18 лет мечтал о службе в израильской армии. После школы Ярон работал в строительной компании своего отца и в 2012 году подал прошение о зачислении в Армию обороны Израиля. Его прошение неоднократно отклонялось, но настойчивость молодого парня, чувство патриотизма и желание служить еврейской родине взяли верх. Сегодня, в эти горячие для Израиля дни, Ярон мужественно сражается в Газе вместе с другими солдатами в составе самой передовой бригады ЦАХАЛа. 

На домашние чтения Теилим у Яффы Шумуновой собралось около 30 женщин из бухарской, ашкеназской и горско-еврейской общин. Вся Книга Псалмов была поделена по главам между участницами. Обычно одна из женщин начинает вслух чтение вступительной части, и потом каждая участница продолжает читать про себя выбранные ею главы. Таким образом, одновременно группа прочитывает все 150 глав  Теилим. Чтение Книги Псалмов проводится на иврите три раза.

Участницы молятся за скорейшее освобождение заложников, за выздоровление раненых и за успешное завершение военных действий израильской армии. По традиции, после молитв хозяйка дома пригласила участниц к трапезе. Трапеза обычно начинается благословениями, поочередно произносимыми каждой женщиной на вино и другие виды пищи.

В среду, в Рош Ходеш Кислев, женщины собрались в синагоге горских евреев  по адресу 465 Patricia Ave, North York. После чтения Псалмов была предложена трапеза, которую спонсировала Марина Шалмиева. Выпечка и десерт из недавно открытой Мариной пекарни Kosher Town Catering очень пришлась женщинам по вкусу.

Программу Рош Ходеш продолжил раввин общины Давид Давидов. Он рассказал женщинам о заповедях Торы и о ситуации в Израиле, а также обратил внимание женщин на необходимость соблюдения мицвот.   
     
Чудовищные преступления, совершенные против еврейского народа 7 октября, невозможно простить. В эти тревожные дни израильские солдаты защищают свою родину от террористов. Израиль просит весь мир очнуться, услышать и узнать правду. Это единственная в мире страна, которая не хочет стоять на коленях перед террором и в открытую борется с вероломным режимом ХАМАСа.

Во всех странах еврейский народ объединился в молитвах, обращенных к Творцу, с надеждой на милосердие Всевышнего за мир на Святой земле, за израильских солдат и за возвращение солдат с победой.
 
Написано в Псалмах царя Давида: «Уповай, Йисраэйль, на Г-спода, ибо у Г-спода милосердие и великое избавление у Него… Помощь наша в имени Г-спода, сотворившего небо и землю».

Пусть будет мирное небо на нашей маленькой планете! Ам Израиль Хай!


Похожие статьи