|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Эвакуированные с юга и севера Израиля отметили Хануку в Нетании

Эвакуированные с юга и севера Израиля отметили Хануку в Нетании

10 декабря в отеле VERT Lagoon в Нетании состоялась церемония зажигания 4-й ханукальной свечи. В лобби гостиницы, у стены, разместили длинный стол с ханукальными светильниками разной конфигурации. В самой большой меноре в стеклянных подсвечниках было налито оливковое масло.

В отеле VERT Lagoon размещены 400 эвакуированных как с юга (Сдерот, пограничные с сектором Газа кибуцы и мошавы), так и с севера страны (Кирьят-Шмона и мошавы на границе с Ливаном). Уже два месяца эвакуированные не имеют возможности вести привычный образ жизни, они оставили свои дома, чтобы спокойно спать без страха постоянных ракетных обстрелов. Администратор гостиницы Цахи Коэн вместе с координаторами курирует все вопросы оказания помощи эвакуированным и обеспечения их комфортного проживания.    

Вице-мэр Сдерота Хава Нахшунова курирует эвакуированных, размещённых в гостиницах, от Тверии до Раананы. Она вместе со своей командой, а также администрация гостиницы, представители министерств абсорбции и социального обеспечения организовали в гостинице детский сад, договорились о посещении отеля медработниками и психологом. Конечно, важно было организовать и досуг для эвакуированных (экскурсии и благотворительные концерты). Для школьников из всех гостиниц организовали временную школу. В гостиницах одной только Нетании разместили 3000 сдеротцев, им оказывается моральная, психологическая и материальная помощь.

Хава порекомендовала мне поговорить с одним из координаторов (их в гостинице пятеро) Натальей Погодиной, директором сдеротского хостеля «Бейт-Перец» (принадлежащего организации «Боней Негев Перец»), в котором проживали около 100 пожилых людей. Наталья поведала мне о том, что перенесли её подопечные в день атаки 7 октября и во время последующей эвакуации из города.

«В этот день, с самого раннего утра, с 6.30, начался массированный обстрел Сдерота. Как раз три пары жителей нашего хостела вышли ждать маршрутку, которая должна была отвезти их на Мёртвое море. Одна из погибших от рук террористов, Зинаида Бейлина, позвонила им и попросила немного подождать, пока водитель сменит спущенную покрышку. Но они так и не дождались их, все кто там находился, через несколько минут был беспощадно расстрелян. Услышав беспорядочные выстрелы, мои подопечные вернулись домой. В это время на парковке рядом с нашим зданием разорвалась ракета, выбившая окна. Я велела всем закрыть двери и никому не отвечать, кроме меня. В 12 часов дня были разрушены электрические столбы и водопроводные трубы, сразу же пропал интернет, прекратилась подача воды и электроэнергии. Позже нам из муниципалитета прислали бутылки с водой и еду. Мы эвакуировались наспех, не успев даже взять с собой необходимые на первое время вещи, только таблетки и документы. Эвакуация началась только спустя два дня после атаки, 9-го октября, так как было подозрение, что в городе еще орудуют бандиты, в первый день атаки мы видели их из окна, одетых в форму, на лбу белая повязка. Нам активно помогали в эвакуации представители муниципалитета и представители министерства абсорбции, Игаль Бен и Ольга Дадон».  

Наталья рассказала, как бегала по этажам, к одной двери к другой (не работал лифт) пятиэтажного здания, чтобы объявить людям время эвакуации и сформировать список уезжающих. Сначала она отправилась с 47 жителями хостела в Нетанию, затем уже привезли и остальных. Среди ее подопечных семь человек передвигаются на колясках, еще несколько ходят с ходунками. Через несколько дней пришлось организовать несколько поездок в Сдерот, чтобы люди смогли забрать свои вещи.

Зажёг 4-ю ханукальную свечу Итамар Леви, житель города Кирьят-Шмона, прибывший на побывку с фронта вместе с оружием, которое во время молитвы и зажигания свечей передал своему другу. Итамар произнёс благословение и прочитал ханукальный гимн «Эти свечи». «Чем ярче горят ханукальные свечи, тем больше они служат украшением заповеди», — подчеркнул И. Леви.  

Работники гостиницы привезли на тележке и разложили на столе традиционные ханукальные пончики суфганийот. Пончики могут быть украшены глазурью разного цвета, но должны обязательно быть круглой формы.        

Украсил светлый праздник для эвакуированных с юга и севера страны благотворительный концерт от Конгресса бухарских евреев: танцоры ансамбля семьи Акиловых из Холона. Ансамблем руководит Галия Акилова, представитель знаменитой династии исполнителей узбекских танцев. Её родители, светлой памяти Исахар и Маргарита Акиловы, хореографы, имели звание народных артистов Узбекской ССР. Уже четвертое поколение семьи Акиловых входят в состав семейного ансамбля, они побывали с гастролями в разных странах мира и являются лауреатами «Золотого Кубка» — высшей награды международного фольклорного фестиваля, проходящего на Сицилии. Обычно вместе с матерью выступают трое её сыновей, Нерия, Уриэль и Исахар (нареченный в честь деда) и их супруги. В настоящее время Исахар находится на фронте, защищая вместе с другими солдатами свою страну. Уриэль, вместе со своей очаровательной супругой Мирьям, исполнил несколько танцев. В репертуар ансамбля входят индийский, арабский, узбекский и кавказский танцы. Танцоры сделали праздник Хануки прекрасным и запоминающимся надолго, некоторые из зрителей пустились в пляс вместе с танцорами.


Похожие статьи