|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Раввин: «Турция поддерживает ХАМАС, не покупайте турецкие фрукты»

Раввин: «Турция поддерживает ХАМАС, не покупайте турецкие фрукты»
Раввин Давид Став Фото: HADAS PARUSH/FLASH90

В преддверии праздника Ту би-Шват, в который обычно употребляют сухофрукты и орехи, раввин Давид Став, глава религиозной организации «Цохар», заявил, что израильтяне должны полностью отказаться от покупки фруктов, импортируемых из Турции, и приложить все усилия для приобретения только выращенных в Израиле плодов.

«Во время войны, учитывая, что президент Турции открыто поддерживает действия ХАМАСа, я призываю всех евреев в Израиле и во всем мире полностью отказаться от покупки турецких продуктов», — заявил Став 21 января, сообщает Jerusalem Post.

«Особенно сейчас, когда мы готовимся к Ту би-Швату — дню, прославляющему природу Земли Израиля, — мы должны сделать все возможное, чтобы не поддерживать наших врагов. Местные сельхозпроизводители как никогда нуждаются в нашей моральной и финансовой поддержке, и нам предоставляется важнейшая возможность продемонстрировать нашу солидарность с землей и народом Израиля».

Если ранее антиизраильская позиция Турции не выходила за рамки дипломатии, то сейчас Анкара решилась на прямые экономические санкции в отношении еврейского государства. Вчера стало известно, что президент Реджеп Тайип Эрдоган исключил Израиль из списка основных турецких экспортных направлений.

Похожие статьи