|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Выпеченная в Нью-Йорке 11-метровая хала претендует на Книгу Гиннесса

Выпеченная в Нью-Йорке 11-метровая хала претендует на Книгу Гиннесса

Кухни Нью-Йорка, как известно, не отличаются большими, по американским масштабам, размерами. Тем не менее, в минувшую пятницу конгрегация «Родеф-Шолом», расположенная в Верхнем Вест-Сайде, представила 35-футовую (10,6-метровую) халу, которая, как надеются в синагоге, побьет мировой рекорд.

Этот гигантский «каравай» был выпечен в сотрудничестве с Еврейской федерацией Северной Америки и Ортодоксальным союзом с целью превзойти нынешнего рекордсмена: халу, произведенную в Австралии в 2019 году, которая достигала 32 футов (9,7 м), сообщает Times of Israel.

35-футовая хала, которую сплели в Боро-Парке и испекли в Нью-Джерси, прежде чем доставить в синагогу, была сделана в честь Шаббата любви, инициативы Еврейской федерации Северной Америки (JFNA).

Braiding-the-dough-at-Strauss.jpg

«Нам пришла идея провести Шаббат любви, чтобы поднять настроение людей и донести до них мысль о том, что тебя любят таким, какой ты есть, и любят за то, что ты еврей, что разительно отличается от негативной информации, которую люди сейчас получают из социальных сетей», — сказала Сара Айзенман, руководитель отдела общинной и еврейской жизни JFNA, которая выступила с этой инициативой и одновременно занялась выпечкой чаллы.

«Что касается халы, то я думала о том, что мы можем сделать такую, что побьет рекорд, вызовет чувство радости и гордости», — сказала Айзенман. Поначалу она думала побить рекорд самой масштабной в мире шаббатнего застолья, но поняла, что хала — менее сложная и легче поддающаяся измерению задача.

Она обратилась в Strauss Bakery, кошерную пекарню в Боро-Парке, Бруклин, которая помогла изготовить тесто. Тесто весило более 90 кг и было замешано и сплетено в пекарне в прошлый четверг вечером.

Сплести 35-футовую чаллу — это одно, а испечь ее — совсем другое. Сплетенную заготовку погрузили на 18-колесный грузовик и перевезли через границу штата на кошерную коммерческую кухню в Нью-Джерси, где работает пекарня David's Cookies с туннельной печью длиной 40 футов. По словам Айзенман, это единственное место в трех штатах, входящих в агломерацию Нью-Йорка (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут), где может поместиться хала такого размера.

После того, как в четверг вечером хала была испечена, ее снова погрузили в грузовик и отвезли в конгрегацию «Родеф-Шолом», где учатся дети Айзенман. Там собралась толпа из десятков добровольцев, чтобы помочь разгрузить огромную халу. Некоторые из них спонтанно запели песню «Ам Исраэль хай!» («Народ Израиля жив!»), когда они заносили халу в здание.

Утром в пятницу на общешкольной шабатней ассамблее для учеников дневной школы «Родеф-Шолом» и их семей хала была наконец раскрыта. На собрании также присутствовал президент округа Манхэттен Марк Левин.

cropped-2024-01-23.jpg

«Меня потрясло то, что эта громадина съедобна, — пошутила Айзенман, добавив, что, хотя хлеб местами был непропеченный, члены общины всех возрастов с удовольствием уминали его за обе щеки.

По словам Айзенман, длина халы составила 35 футов 2 дюйма. На этой неделе JFNA и Ортодоксальный союз отправят результаты измерений и видеодоказательства в Книгу рекордов Гиннесса и надеются вскоре услышать вердикт.

Если Гиннесс примет результаты измерений, то хала побьет текущий рекорд, установленный в Новом Южном Уэльсе, Австралия.

Похожие статьи