Умер один из основоположников российской школы фармакологии, академик РАН Владимир Кукес

Умер один из основоположников российской школы фармакологии, академик РАН Владимир Кукес

Один из основоположников отечественной школы клинической фармакологии академик РАН Владимир Кукес умер в возрасте 89 лет. Об этом сообщила пресс-служба Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

«Жизнь Владимира Григорьевича — пример честного и бескорыстного служения науке и своей Родине, ради процветания которой он трудился до последнего своего часа. Кроме высоких званий и наград ученый получил признательность научного сообщества, искреннее уважение и любовь своих учеников», — заявили в университете.

В 1971 году Кукес открыл на базе Сеченовского университета первое в СССР подразделение клинической фармакологии, позже его реорганизовали в кафедру. Он первым предложил изучение комплексных вопросов клинической фармакологии, включающее исследование фармакокинетики, фармакодинамики, взаимодействия и побочного действия лекарственных средств.

Кроме того, Кукес разработал и внедрил методы определения концентрации лекарств в различных биологических средах организма. Он также доказал необходимость проведения острого лекарственного теста для подбора эффективной и безопасной дозы препарата, прогнозирования его клинического эффекта и риска возможного побочного действия.

Кукес родился в 1934 году в Ленинграде. Окончил лечебный факультет Сеченовского университета, в 2013 году получил звание академика РАН. Кукес — автор более 400 научных работ, более 100 методических пособий для врачей и студентов по актуальным проблемам медицины, шести монографий и 17 патентов на изобретения.

В 1980 году Кукес получил Государственную премию СССР за разработку и внедрение в медицинскую практику современных методов диагностики начальной стадии сердечной недостаточности, два года спустя — медаль «За трудовую доблесть». В 2005 году ему вручили орден Почета, в 2007 году — премию правительства в области науки и техники за оптимизацию лекарственной терапии на основе изучения биотрансформации и транспортеров лекарственных средств.

Источник: РБК

Похожие статьи