|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Изучаем Тору и Талмуд в небе вместе с «Эль-Аль»

Изучаем Тору и Талмуд в небе вместе с «Эль-Аль»

Флагманская авиакомпания Израиля сотрудничает с университетом «Ешива» в реализации программы, целью которой станет предоставление пассажирам религиозного контента. Инициатива, запущенная без громких объявлений, уже доступна на дальнемагистральных рейсах, пишет Ynetnews.

Тихо, без презентаций и пресс-релизов, «Эль-Аль» запустила программу уроков Торы, Талмуда и еврейского права на своих дальнемагистральных рейсах через платформу, специально подготовленную для этого университетом «Ешива», ортодоксальным еврейским вузом в Нью-Йорке.

Национальный авиаперевозчик Израиля около года назад обратился к университету с просьбой подготовить для него контент по образцу онлайн-платформы, которую вуз запустил в 2003 году, — YUTorah.

Договоренность с университетом «Ешива» не стоила авиакомпании ровным счетом ничего, поскольку в вузе только обрадовались возможности продвижения еврейского образования среди пассажиров флагманской авиакомпании Израиля.

«Это прекрасная возможность расширить сферу деятельности YU и распространить наши ценности по всему миру», — говорит раввин Ари Рокофф, декан сообщества Дэвида Мицнера по ценностям и лидерству университета «Ешива», который был одним из соучредителей сайта YUTorah в 2003 году.

«Нашим партнерством с «Эль-Аль» мы с большей эффективностью  выполняем свою миссию, объединяя евреев с Торой».

Платформа была запущена на всех самолетах Boeing 787 компании «Эль-Аль» и первым делом, на рейсах в США. Раз в три месяца на нее будет загружаться около 40 новых уроков, каждый из которых в среднем длится 45 минут, что «более чем достаточно, чтобы посвятить себя изучению Торы в полете из США в Израиль и обратно», - рассказал раввин. 

Что же касается содержания уроков, это – еврейский закон, еврейская история, еврейская молитва, свидания и брак, воспитание детей и еженедельная глава Торы. Одна программа позволит пассажирам продолжать изучение ежедневной страницы Талмуда.

«Эль-Аль» пытается внедрить еврейский контент на своих рейсах не впервые. В 2022 году, через два года после того, как ультраортодоксальные израильско-американские бизнесмены Эли Розенберг и его отец Кенни приобрели большую часть акций компании, «Эль-Аль»  запустила пилотный проект на направлении Нью-Йорк-Тель-Авив, в ходе которого пассажирам раздавались 10 iPad с доступом к полной цифровой библиотеке ArtScroll. Приложение включало в себя полный Вавилонский Талмуд, пять книг Торы, шесть книг Мишны и десятки других еврейских книг и сочинений.

Elal.jpeg

По словам создателя приложения, раввина Гедалии Злотовица, идея разместить приложение на самолетах авиакомпании «Эль-Аль»  возникла, когда его друг вернулся из поездки в Израиль и заметил, что «многие пассажиры рейса выглядели скучающими, и что даже те, кто обычно смотрит фильмы, чтобы скоротать время».

Затем раввин Злотовиц предложил iPad от ArtScroll в качестве альтернативы, позволяющей пассажирам получить «более значимый и продуктивный опыт полета», и подарил один из них другу, чтобы тот передал его Розенбергу.

«Кенни это понравилось, — сказал тогда раввин Злотовиц, — и я сказал ему, что, если они захотят внедрить это на своих рейсах, мы бесплатно загрузим контент на их планшеты iPad. Люди смогут изучать Тору, куда бы они ни полетели, и это самое важное для нас».

Сам Розенберг, кстати, является выпускником университета «Ешива».

В «Эль-Аль» рассказали Ynet, что компания «предлагает своим клиентам обшиную развлекательную систему с разнообразным контентом, адаптированным для всех слоев населения в соответствии с предпочтениями и выбором клиентов. Среди прочего, в библиотеке бортового контента можно найти фильмы, сериалы, детский контент, израильский и еврейский контент и многое другое, что доступно всем пассажирам. Весь контент регулярно обновляется, чтобы актуализировать и разнообразить наши предложения».

 

Похожие статьи