Турист нашел в Нижней Галилее сердоликового скарабея возрастом 2800 лет

Турист нашел в Нижней Галилее сердоликового скарабея возрастом 2800 лет

45-летний житель Пдуэля Эрез Авраамов, отправившийся на прогулку в национальный парк «Нахаль Тавор» в Нижней Галилее, нашел амулет в виде скарабея, датируемый периодом Первого Храма. Как полагают ученые, находке около 2800 лет.

«Меня отпустили на два дня из армии, пошел гулять и увидел, что на земле что-то блестит. Я решил, что это бусина или оранжевый камешек. Но поднял, начал рассматривать, увидел, что он напоминает жука, и связался с Управлением древностей, чтобы рассказать об удивительной находке», – рассказывает резервист.

Инспектор отдела по предотвращению грабежа Управления древностей Нир Дистельфельд, получив звонок от Эреза, попросил перевернуть находку и посмотреть на ее плоскую сторону – есть ли на ней изображение. На другом конце раздались крики удивления. На камне, оказавшемся сердоликом, было изображено крылатое мифическое животное – грифон, а, возможно, пегас.

«Мы благодарны Эрезу за то, что он проявил гражданскую ответственность и передал редкого скарабея государству. Мы вручили ему благодарственную грамоту», – сказал Дистельфельд, добавив, что находка была сделана рядом с Тель-Рехеш – одним из самых больших в Нижней Галилее курганов эпохи Первого Храма.

Доктор Ицик Паз, проводивший здесь раскопки, рассказал, что в Тель-Рехеш были обнаружены руины крепости железного века, возведенной ассирийцами. На ее территории располагались бани с оштукатуренными бассейнами, залы и помещения для церемоний. "Именно ассирийцы, как известно, несут ответственность за разрушение Израильского царства", – напомнил он.

«Скорее всего, и скарабей – тоже ассирийский – по крайней мере, на это указывает его стиль. Он свидетельствует, что в период ассирийского или вавилонского владычества Тель-Рехеш был административным центром. Если действительно удастся связать скарабея с ассирийской эпохой, это будет еще более важная находка» – отметил ученый.

Он отметил, что с IV века до н.э. печати в виде скарабея получают распространение во многих странах. Однако происхождение символа египетское: священный жук, перекатывающий свой шарик с востока на запад, отождествлялся с солнцем, совершающим такое же перемещение по небесному своду.

Похожие статьи