В синагоге Петербурга проверили все мезузы

В синагоге Петербурга проверили все мезузы

В Большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга прошла масштабная акция по проверке мезуз. Проверку выполнил сойфер еврейской общины Петербурга Залман Макаров.

В общей сложности он проверил около 100 мезуз. По его словам, он сам удивился – не знал, что в синагоге столько помещений.

Мезуза – пергаментный свиток со словами из Торы. По Галахе, мезузы должны быть установлены на косяках дверей в доме, офисе и т. д. Мезуза – признак еврейского жилища и важнейшая заповедь Торы. Считается, что мезуза охраняет и защищает еврейский дом и всех его обитателей.

Почему установленные в Синагоге мезузы решили проверить? Об этом рассказал главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер.

«Наши мудрецы в свое время спорили, нужно ли размещать мезузы в синагогах. Ведь синагога – не жилой дом и не офис. С другой стороны, синагога – это не только место молитвы, но и дом собрания, где проходят мероприятия, встречи, фарбренгены. А в современных реалиях здесь еще и работает множество сотрудников общины. Поэтому в синагоге, как и в доме, должны быть установлены мезузы.

Согласно еврейскому закону, раз в какое-то время мезузы необходимо проверять. Ведь под воздействием времени, сырости, ветра какая-то из букв на пергаменте может деформироваться или стереться. И тогда мезуза считается некошерной и нуждается в замене. Проверяет мезузы тот же человек, который умеет их писать, а именно сойфер – переписчик священных текстов.

Почему решили проверить именно сейчас? Во-первых, момента последней проверки в синагоге уже прошло немало времени.  Во-вторых, мезуза охраняет еврейский народ, и в сложные для народа времена особенно важно проверить, чтобы каждая из мезуз была в порядке».

По итогам проверки несколько мезуз было решено заменить.

Похожие статьи