Моисей Беккер раскрывает советскую главу еврейской истории Азербайджана

Моисей Беккер раскрывает советскую главу еврейской истории Азербайджана
на презентации первого тома книги Моисея Беккера «Евреи в этнической мозаике Азербайджана»

Историк Моисей Беккер в настоящее время занимается написанием второго тома своего фундаментального труда «Евреи в этнической мозаике Азербайджана». Этот том углубляется в историю советского периода, раскрывая сложные и многогранные аспекты жизни еврейской общины в Азербайджане.

Основываясь на обширном документальном материале, Беккер детально излагает процесс образования школ, где обучение велось на горско-еврейском языке, и создания учебников на джуури. В книге представлены уникальные данные о переписи еврейского населения, распределенного по городам и сельским общинам.

Значительное внимание уделено культурной жизни, в частности, развитию театрального искусства в Красной Слободе, постановке первых спектаклей, работе режиссеров и драматургов, а также Государственному еврейскому театру в Баку. Книга освещает деятельность еврейских клубов, а также процесс создания и функционирования партийных, комсомольских и пионерских организаций, подчеркивая активное участие женщин в общественной жизни.

В издании пристально рассматривается роль ОЗЕТ в переселении евреев и основании колхозов в Крыму. Особое внимание уделено становлению интеллигенции среди горских евреев и значительному вкладу еврейской общины Азербайджана в развитие науки, культуры и образования страны.

Кроме того, в книге подробно освещается процесс возрождения религиозных общин после 1945 года и их деятельность до конца советского периода в 1991 году, тем самым охватывая обширный исторический промежуток с 1920 по 1991 год.

Моисей Беккер представляет читателю не просто хронику событий, но и глубокий анализ социально-культурных процессов, происходивших в еврейской общине в контексте этнической мозаики Азербайджана. 
Пока нет информации о дате презентации второго тома монографии.
 
Напомним, что 8 февраля при поддержке Фонда СТМЭГИ состоялась презентация первого тома книги "Евреи в этнической мозаике Азербайджана".

Похожие статьи