|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Бархатный халат духовного лидера литваков раввина Аарона Штейнмана выставлен на аукцион

Бархатный халат духовного лидера литваков раввина Аарона Штейнмана выставлен на аукцион

Аукционный дом иудаики Winner's Auctions выставил на продажу бархатный субботний халат раввина Аарона Штейнмана. Доходы от продажи торжественного одеяния авторитетного раввина будут направлены на поддержку изучения Торы.

Торги состоятся примерно через две недели. Согласно описанию лота, это «необычный и роскошный черный халат, выполненный из ткани с бархатистой текстурой и нежным полосатым узором».

По словам продавцов, «священный предмет одежды», достался в наследство от раввина одному из его внуков. Раввин носил его много лет, особенно зимой. 

«Халат сшит из особенно теплой ткани, чтобыло важно для здоровья раввина после стольких лет аскетизма», - уточняется на сайте аукционного дома.

Отмечается, что это один из «предметов, принадлежащих праведным людям», при этом уточнялось, что одежда находится в «очень хорошем» состоянии и все доходы от продажи халата будут направлены на изучение Торы».

Рав Аарон Йеуда Лейб Штейнман — ортодоксальный раввин, крупнейший законодательный авторитет и духовный руководитель литовского направления в ортодоксальном иудаизме. 

f150317yn13.jpeg

В юности учился в йешиве «Торат-Хесед», находившейся в Бресте. В 1945 году приехал в Страну Израиля и поселился в городе Бней-Брак. В первые годы в Израиле параллельно изучению Торы занимался огранкой алмазов. В 1955 году глава Поневежской иешивы рав Каанман пригласил рава Штейнмана возглавить Поневежскую иешиву для молодых «Поневеж ле-цеирим», главой которой рав Штейнман оставался фактически или формально до конца жизни. До 1998 года он регулярно преподавал в этой иешиве и, одновременно, с 1965 года возглавлял Поневежский колель в городе Бней-Брак. 

Позднее открыл и возглавил иешивы «Гаон Яаков» и «Орхот Тора». До 2015 он считался главой и этих йешив, и время от времени выступал в них с лекциями. Ученики рава Штейнмана выпустили в свет сборник его комментариев к Торе и Талмуду «Аелет ха-Шахар».

Совершил много поездок по разным странам мира с целью духовной поддержки еврейских общин и сбора средств для учащихся религиозных учебных заведений Израиля.

По оценкам журнала Forbes в 2012 году занимал третье место среди наиболее влиятельных раввинов Израиля (после р. Овадьи Йосефа и р. Йосефа Шалома Эльяшива).

Раввин Аарон Лейб Штейнман известен также исключительно скромным образом жизни.

В день парламентских выборов в Израиле 17 марта 2015 года стооднолетний старец рав Штейнман пешком отправился на избирательный участок, чтобы проголосовать за свою партию, пояснив, что желает и таким образом послужить Богу.

Скончался после тяжёлой продолжительной болезни в ночь на 12 декабря 2017 года на 105-м году жизни. На его похоронах присутствовали десятки тысяч человек.

Теги

Похожие статьи