Археологи раскопали в Иерусалиме загадочный «каменный ящик» периода Второго Храма

Археологи раскопали в Иерусалиме загадочный «каменный ящик» периода Второго Храма

В Израиле археологи раскопали загадочный «каменный ящик», датированный периодом разрушения Второго Храма. Необычный ковчег вырезан из известняка и несет на себе следы разрушения Иерусалима римлянами около 2000 лет назад.

Об открытии со ссылкой на заявление Управления древностей Израиля рассказывает Haaretz. Сообщается, что ковчег представляет собой крайне редкий «многокамерный контейнер», вырезанный из мягкого известняка около 2000 лет назад. Широкой общественности он демонстрируется впервые. Артефакт будет доступен для осмотра в Музее Израиля.

Согласно официальным данным, ковчег был обнаружен при раскопках торговой лавки периода Второго Храма. Она работала в Иерусалиме, на территории города Давида и, вероятно, располагалась на обочине всегда оживленной дороги паломников. Ковчег частично обуглен, несет на себе следы огня. Это позволяет предположить, что он стал свидетелем разрушения Иерусалима римлянами, которые жестоко подавили еврейское восстание.

Сообщается также, что артефакт имеет правильную квадратную форму со сторонами 30 на 30 сантиметров. Он разделен на девять своего рода ячеек одинакового размера, что довольно необычно с археологической точки зрения. Впрочем, археологи говорят, что артефакт в этом отношении может оказаться банальным аналогом современных ящичков с несколькими отделениями, предназначенных для хранения мелких предметов, к примеру, швейных принадлежностей, гвоздей, шурупов и так далее.

К слову, участвовавшие в раскопках археологи предполагают, что древний ящик использовался именно для такой цели, то есть для хранения мелких предметов, рассортированных по разным ячейкам. Тем не менее, подобный артефакт найден впервые. А ценности ему придает то, что он принадлежит к периоду разрушения Второго Храма и, по сути, является археологическим доказательством реальности тех событий, известных по письменным источникам.

Источник: Российская газета

Похожие статьи