«Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» в Москве

     С 21 по 23 мая 2013 г. в Москве находился известный детский хореограф, художественный руководитель муниципального заслуженного ансамбля танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» Шалуми Самуилович Матаев.
     В гостинице «Молодежная» с ним встретились исполнительный директор фонда СТМЭГИ Д.Данилов и руководитель культурно-просветительских программ фонда СТМЭГИ  Г.Канаев.
     Коллектив мэтра детской хореографии республики приехал по приглашению маэстро Владимира Спивакова, который проводил в эти дни X-ый Международный фестиваль «Москва встречает друзей». Шалуми Самуилович  уже в шестой раз привозит свой коллектив для участия в престижном мероприятии и каждый с новым танцевальным номером. Так, в 2011 году на сцене Большого зала Администрации Президента РФ был показан танец горских евреев. В этот раз девичья группа ансамбля исполнила армянский танец. Отмечу, что ансамбль является первым и единственным на Северном Кавказе девятикратным лауреатом международных конкурсов.
     Не так давно заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Шалуми Матаев отметил свой 70-летний юбилей, а в следующем 2014 году грядёт ещё одно событие  – 40-летие одного из лучших хореографических коллективов России, детища Шалуми Самуиловича – ансамбля «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство»
     В последний день своего пребывания в Москве по просьбе Матаева Ш.С. Благотворительный фонд СТМЭГИ организовал для детей и сопровождающих их взрослых автобусную экскурсионную поездку по Москве. Общение с коллективом и их руководителем надолго останется в памяти сотрудников фонда. На прощание Шалуми Самуилович передал слова благодарности президенту фонда Г.Р.Захарьяеву за его внимание к коллективу.

Автор:
Похожие статьи