Урок для детей, посвященный месяцу Элул

      Вот и начался последний месяц еврейского календаря. Этот месяц очень важный для осознания своих результатов уходящего года. Еврейский закон говорит нам об определенных правилах, которые установили наши Мудрецы, для того чтобы мы смогли еще с большим трепетом приблизиться к Судному дню - Рош а-Шана. Когда я веду уроки традиции и истории для горских детей по воскресеньям в ешиве «Шаарей Кедуша», я стараюсь, чтобы темы уроков соответствовали наступающим праздникам или известным и особо важным датам для еврейского народа. Так наш урок, который прошел 11 августа, был посвящен месяцу Элул.
      Как мы договорились с детьми, урок начался с коллективного произношения молитвы «Шма Исраэль». И уже отвечая на вопросы: «Что мы подтверждаем этой молитвой? Для чего мы ее говорим?», дети, давая свои ответы, пришли к теме «Единство Вс-вышнего». Тут было уже проще объяснить им, что Ашем всегда с нами рядом, но в месяц Элул есть такое выражение - «Царь в поле». Мы начали это обсуждать и делать свои выводы. 
      После дискуссии я плавно, так же задавая вопросы, подвела к теме трубления в Шофар - бараний рог. Дети рассказали, что не раз слышали Шофар, кто-то слышал в праздники, а кто-то в прошлом году после молитв в месяц Элул каждый день. Чтобы детям было интереснее и запомнилось, я подготовила рисунок для раскрашивания, на котором изображён еврей, трубящий в Шофар. А пока они рисовали, я прочитала основные правила этого месяца и различия между сефардскими и ашкеназскими евреями в чтении книги слихот (покаяние). Мы сделали вывод, что в этом месяце мы как никогда должны делать еще больше хороших дел: помогать родителям, хорошо учиться, не обижать братьев и сестер.

Автор:
Похожие статьи