Вечер памяти Манашира Якубова

19 сентября в Москве состоялся вечер памяти Манашира Абрамовича Якубова - горского еврея, известнейшего музыковеда, председателя Общества Дмитрия Шостаковича, собирателя и исследователя горского фольклора,  лауреата Государственной премии Республики Дагестан. 


Свою жизнь Манашир Якубов посвятил музыке и исследованию творчества великого Шостаковича.  Манашир Абрамович написал  более тысячи публикаций по теории музыкальных форм и мелодике, по этномузыкологии и инструментам народов Дагестана, музыкальной археологии, русской музыке XIX-XX веков, профессиональной музыке Северного Кавказа. Его работы переведены были более чем на 20 языков и изданы во многих странах. 
В вечере памяти приняли участие Квартет им. Бородина, камерный оркестр KREMLIN под управлением Миши Рахлевского,  Владимир Свердлов-Ашкенази и Александр Тростянский , Галина Остапенко и Гарик Канаев. Гости вспоминали веселого и красивого человека, настоящего сына горско-еврейского народа и отмечали его огромный вклад в развитие музыкальной культуры.
Манашир Якубов скончался 4 февраля 2012 года. Ему было 76 лет.

Автор:
Похожие статьи