Шесть лет московской ешиве «Шаарей Кедуша»

В столичном районе Преображенка шесть лет назад, 25 декабря 2007 года, открылась ешива «Шаарей Кедуша». Перевод этого названия – «Врата Святости». Много молодых евреев обучилось за эти шесть лет в ешиве. Ежедневные молитвы в ней проходят при полном миньяне. Проводятся уроки Торы, уроки для женщин. Здесь же для детей работает воскресная школа «Ор а-Хаим», предусмотрено кошерное питание.
Известные раввины не только из Израиля, но и из других стран приглашаются в ешиву для чтения лекций. Шабаты проходят с трапезами, при необходимости предоставляется возможность остаться в ешиве на ночь.
Основная цель ешивы заключается в приобщение всех евреев, от маленьких до взрослых, к религии. Очень важное направление – привлечение к религии женщин, ведь именно от матерей дети в семье получают основное воспитание.
Не менее важным является приобщение к обычаям и традициям отцов также и молодежи. Это позволит, кроме всего прочего, создать благоприятные условия для дальнейшего развития общины и решить проблему ассимиляции.
С помощью Благотворительного фонда СТМЭГИ ешива «Шаарей Кедуша» в прошлом году получила дополнительное помещение, в котором проходят ежедневные занятия для детей, молодежи и женщин.
Благодаря дополнительному помещению удалось реализовать ряд проектов и программ. Дети ежедневно посещают кружки по следующим направлениям – национальные танцы, иврит, английский, компьютерные курсы. К уже функционирующему кружку бар-мицва добавился кружок для девушек, также функционирует программа STARS (программа для студентов) и кружок танцев для девушек. Ешива осуществляет помощь сиротам, вдовам, малоимущим семьям и нуждающимся в медицинской помощи, помогает в проведении бар-мицв и других религиозных торжеств. Особо отличившихся учеников поощряют двухнедельной групповой поездкой в Израиль. При ешиве открылся кошерный продуктовый магазин.
И это еще не полный список успехов ешивы «Шаарей Кедуша». Планируется в скором времени открыть детскую вокальную группу, сейчас идет набор в нее. Детский вокальный коллектив, как предполагается, будет исполнять произведения из горско-еврейского фольклора и авторские песни на джуури.
Хочется отдельно отметить, что ешива функционирует также благодаря поддержке рядовых представителей московской горско-еврейской общины, предпринимателей и бизнесменов. Спасибо всем, кто выполняет заповедь поддержания ешивы.

Фотографии из архива ешивы «Шаарей Кедуша»

Автор:
Похожие статьи