Ученые из Израиля нашли способ остановить распространение рака кожи

Надежда больных раком кожи: израильское исследование, опубликованное в элитном издание Nature, показывает, каким способом рак меланома метастазирует в другие органы – и становится смертельным.

Ученые из Тель-Авивского университета не только определили механизм, но и обнаружили два химических вещества, которые способны его замедлить. «Мы надеемся, что результаты нашего исследования помогут превратить меланому в болезнь, от которой можно вылечиться с относительной легкостью», – говорит руководитель исследования, которая сейчас стоит во главе глобальной борьбы против рака кожи. 

– Что обнаружили ученые?

– Ученые из Тель-Авивского университета обнаружили, каким образом рак меланома посылает метастазы, и нашли способ предотвратить распространение смертельного рака кожи на другие органы в теле. 

– Как развиваются метастазы меланомы?

– Доктор Кармит Леви из отделения генетики человека и биохимии в медицинском колледже Университета Тель-Авива, которая стоит во главе исследования, объясняет: «Сперва меланома образуется в верхнем слое кожи, называемом эпидермис. На начальном этапе опухоль не способна посылать метастазы, так как эпидермис не имеет кровеносных сосудов, являющихся «скоростным шоссе», которое ведет раковые клетки в другие органы тела. Для того чтобы послать метастазы, опухоль должна взаимодействовать с кровеносным сосудами, которые в изобилии находятся в дерме, слое под эпидермисом. Мы обнаружили, что перед тем, как рак проникает в дерму, он посылает крошечные пузырьки, которые содержат генетический материал, – именно они приводят к изменению структуры дермы в качестве подготовки к транспортировке раковых клеток и метастазированию. Мы поняли, что если сможем блокировать пузырьки, то остановим болезнь». 

– Какие решения были найдены в процессе исследования?

– Ученые не остановились на открытии механизма. Они стали искать химические вещества, которые способны вмешаться и остановить процесс на начальной стадии, и им это удалось. Они нашли одно вещество, которое замедляет отправку пузырьков из опухоли, находящейся в эпидермисе, в дерму, а также еще одно вещество, способное предотвратить изменения в дерме даже после того, как в нее попали пузырьки. 

– Каково значение этого открытия?

– Сделанные учеными выводы и два новых вещества могут служить основой для будущего совершенствования лекарств для предотвращения возникновения метастаз у больных меланомой. Кроме того, изменения, выявленные в дерме, а также сами пузырьки помогут выявить болезнь на ранних стадиях.

Источник: ynet

Похожие статьи