Огненные муравьи захватывают Израиль

Микроскопические огненные муравьи, крайне неприятные и очень живучие создания, распространились по всей территории Израиля и отравляют существование жителям почти трехсот населенных пунктов. Журналист цитирует данные доклада о новой экологической угрозе, прочитанного в четверг на конференции Института исследований Мертвого моря в Массаде.

Согласно докладу, вся популяция огненных муравьев в Израиле — потомки одной «муравьиной царицы», завезенной в страну в 1999 году с партией бразильской древесины. Приходясь друг другу родственниками, маленькие вредители не воюют за территории и потому плодятся с устрашающей скоростью.

По данным израильских экспертов, главным путем распространения огненных муравьев в нашей стране являются декоративные растения, приобретаемые в зараженных теплицах. Список таких теплиц в статье не приводится — за отсутствием закона о борьбе с биологическими угрозами регулирующие органы не имеют права публиковать такого рода «черные списки» коммерческих предприятий.

Укусы огненных муравьев чрезвычайно болезненны, а для страдающих повышенной чувствительностью людей могут быть и смертельно опасными. Зараженные этими насекомыми территории — пляжи, городские скверы и парки — быстро теряют привлекательность для посетителей и пустеют.

Нир Хасон предостерегает: если не принять немедленных мер, скоро наша жизнь превратится в сплошной ад. Нас будут безбожно кусать везде — в спальне, в душе, в бассейне, на пляжах Кинерета, Мертвого и Красного морей. Туризм погибнет, европейцы прекратят покупать израильскую продукцию.

Особый ужас у журналиста вызывает способность зловредных муравьев плавать и преодолевать водные препятствия: так они могут быстро распространиться по всему побережью Кинерета. Об этой угрозе израильские СМИ предупреждают уже, как минимум, лет десять, но куда более серьезной угрозой для нашего единственного озера пока выглядит истощение питающих его водных источников.

К счастью, Израиль — далеко не первая страна, столкнувшаяся с экспансией привозных огненных муравьев из Латинской Америки, и в мире накоплен обширный опыт борьбы с этой напастью.

Как отмечает Википедия, «импортные» огненные муравьи — самое изученное насекомое в мире, науке известно о них даже больше, чем о медоносных пчелах. Полвека назад в США ставилась задача истребить их полностью, потом от этого радикализма отказались и разработали эффективные и экологичные методы контроля популяции.

Во время недавних наводнений в Техасе энтомологи с интересом наблюдали, как гигантские колонии огненных муравьев собираются во «флотилии» и сообща спасаются от потопа. У американских зрителей такие картины не вызывают ужаса — только любопытство и даже восхищение.

Некоторые творческие личности даже создали новый вид пластического искусства, заливая муравейники расплавленным алюминием. Видеоролик о создании такой скульптуры собрал стомиллионную аудиторию на YouTube:

Израилю, конечно, надо принять закон о борьбе с биологическими агрессорами. Но извести зловредных огненных муравьев там, где они мешают нам жить, можно и без специального закона — и без лишней паники.

Источник: israelinfo

Похожие статьи