В Рио-де-Жанейро появилась площадь Любавичского Ребе

Городская площадь в самом богатом районе Рио Леблоне, где проживают сотни еврейских семей, названа в честь Седьмого Любавичского ребе Менахема Мендла Шнеерсона, сообщает JTA.

Историческое событие произошло спустя три десятилетия после появления в Бразилии первого еврейского общинного центра «Бейт-ХАБАД».

На торжественной церемонии открытия, которая состоялась в среду, присутствовали лидеры еврейской общины Бразилии и официальные лица.

Менахем Мендл Шнеерсон был духовным лидером движения любавичских хасидов в период его распространения по всему миру, с 1950 года до смерти Ребе в 1994 году.

«Эта площадь увековечивает память о человеке, который оставил драгоценные учения для всего человечества», - сказала на церемонии переименования площади супруга мэра Рио-де-Жанейро Сильвия Джейн Кривелла.

«Когда мои родители бежали от антисемитизма со своей родины в Рио-де-Жанейро в 1930-х годах, в общественных местах висели таблички «Собакам и евреям запрещено». Спустя восемьдесят лет мы собрались в одном из самых красивых мест Рио, чтобы открыть площадь, названную в честь величайшего еврейского лидера последнего поколения», - отметил почетный консул Израиля в бразильской столице Осиас Вурман.

Похожие статьи