|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Ученые: к концу века Израиль превратится в пустыню

Эксперты утверждают, что нынешнее лето станет самым жарким за всю историю страны, передает телеканал I24news.

Однако, это имеет значение не только в краткосрочной перспективе. Если текущие климатические условия сохранятся, то уже к концу столетия Израиль превратится в засушливый пустырь. Своими прогнозами на этот счет поделились ученые из Хайфского университета.

«Температура последнего десятилетия выше обычной, она увеличивается с каждым годом, охватывая все более длительные периоды», - рассказал профессор Ури Шанас газете «Исраэль хайом».

«Глобальное потепление в Израиле - это уже не будущее…довольно умеренная температура в Галилее сравнится с той, что царит в пустыне Негев», - подытожил профессор.

С оценкой коллеги согласился Колин Прайс, профессор геофизики в Тель-Авивском университете. Он также добавил, что парниковые газы ставят под угрозу страну и планету.

«Мы наблюдаем ужасающий по масштабу рост уровня парниковых газов в промышленном и энергетическом секторах, на электростанциях, транспорте и т. д.», - сказал Прайс.

Сейчас Израиль переживает то, что наука называет «Волной тепла». Это период, когда температура летом в течение пяти дней превышает климатическую норму на пять и более градусов. Тепловая волна считается экстремальными погодными условиями.

Похожие статьи