Картофельная батарейка Рабиновича так и не получила распространения

Картофельная батарейка Рабиновича так и не получила распространения

Более десяти лет назад израильский профессор сельскохозяйственных наук Хаим Рабинович разработал самую доступную электрическую батарею на растительной основе — картофельную батарейку, способную питать яркие светодиоды на протяжении месяца с лишним. Изобретение, которое могло бы стать популярным в развивающихся странах, так и не получило распространения.

Исследование, заставляющее по-новому взглянуть на такой привычный продукт, как картофель, было представлено сотрудниками Еврейского университета в Иерусалиме более десяти лет назад. Ученые, группу которых возглавил Хаим Рабинович, доказали, что из картошки, сваренной в течение 8 минут, можно произвести в 10 раз больше электричества, чем из сырого картофеля.

Батарея, состоящая из ломтиков картофеля, медного катода и цинкового анода, может питать яркие светодиоды в течение 30-40 дней. Стоимость такой батарея составляет всего одну десятую от стоимости типичной современной батареи. При этом, девайс на основе картошки можно применять, например, для подзарядки мобильной электроники.

"Такую батарею можно создать и на основе клубники или бананов, но картофель более доступен. Все-таки речь идет об одной из доминирующих продовольственных культур. Клубни картофеля не только богаты фосфорной кислотой, но и содержат в себе крахмал, благодаря чему картофельная батарея может долго храниться", — цитирует Рабиновича издание Science and Development Network, добавляя, что инвесторы почему-то до сих пор не заинтересовались потенциально прорывным изобретением.

Источник: Planet Today

Похожие статьи